РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Заявление депутатов Парламента ЧРИ по поводу карикатур

CHECHENPRESS, 09.02.05г.

 

Вся чеченская общественность с большим вниманием следит за тем, как в мире развиваются события после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете в сентябре 2005 года. Редактор газеты принес свои извинения за оскорбления чувств верующих. Извинения были приняты, хотя этому предшествовали немало протестов мусульман Дании. Однако, дело этим не закончилось в связи с тем, что появились новые публикации с перепечаткой карикатур на пророка Мухаммеда в целом ряде стран Европы.

Пошли и ответные погромы и санкции против европейцев в странах Ближнего Востока и Азии. Некоторые издания считают, видимо, что рамки положений о свободе слове не заключают в себе дух нравственности и ответственности за сказанное. Нельзя не считаться с религиозными чувствами людей при том, когда во многих частях света, пока еще, различно понимание идеи свободы слова с пониманием его на Западе. Это и стало одной из причин, что разгорелись страсти по всему исламскому миру.

И не знать этого не имеют права те, кто обладает таким оружием как слово. Оправдания здесь слабый аргумент, когда видно, что на пустом месте снова может разжечься костер религиозного противостояния. Бытует мнение, что это прелюдия к началу войны против Ирана и Сирии. Так ли это? Нужна ли Западу война против этих стран? Кто за всем этим стоит? Надо дать ответ на этот вопрос и, несомненно, мы попадем в точку, когда скажем, что те, кто разыгрывает эти сценарии, сами ничего общего не имеют с любой религией, в том числе мусульманской и христианской.

В очередной раз религиозные чувства людей могут стать вывеской для того, чтобы разжечь противостояние, и может пролиться невинная кровь. Поэтому мы должны быть терпимы, чтобы не оказаться инструментом в руках тех, кому выгоден этот конфликт. Призывы к борьбе с религиозным фанатизмом могут стать хорошим поводом для любой провокации. Надо искать другие методы протеста, и это будет поражением некоторых «защитниками» свободы слова.

В этих событиях мы, чеченцы, видим зеркальное отображение той политики, которую начинал проводить Кремль в 1991 году, что продолжается и по сегодняшний день против чеченского народа, и его государственности. Не исключена возможность провокационных действий по разжиганию конфликта Запад – Восток и со стороны Кремля, как указывают многие обозреватели. И сегодня необходимо каждому из нас незамедлительно внести свой вклад в дело разрядки этого конфликта повсюду, где мы живем и трудимся - это долг каждого человека. Ведь мир нужен всем.

Балавди Белоев
Глава комитета по правам человека Парламента Чеченской Республики Ичкерия
Беслан Ижиев
Комитет по правам человека Парламента Чеченской Республики Ичкерия
Резван Исламом
Комитет развития Парламента Чеченской Республики Ичкерия
Ахъяд Идигов
Глава комитета внешних связей Парламента Чеченской республики Ичкерия