РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Датская такса

Олег Смирнов, CHECHENPRESS, 01.02.06г.

 

Датская газета Jyllands-Posten после долгого молчания все же извинилась перед мусульманами всего мира за публикацию осенью минувшего года карикатур на пророка Мухаммеда, которые к тому же перепечатали две норвежские газеты. Извинение последовало только после того, как в большинстве мусульманских стран развернулась кампания бойкота датских товаров, в результате которой датские фирмы понесли многомиллионные убытки. Помимо бойкота датских производителей, некоторые исламские государства отозвали своих послов из Дании. Чашу терпения мусульман переполнило тогда заявление премьер-министра Дании, который в ответ на дипломатические протесты с Востока дал понять, что не будет вмешиваться в ситуацию, поскольку «живет в свободной стране со свободной прессой».

Чтобы сохранить лицо главный редактор Jyllands-Posten, лично подписывая письмо с извинениями, которое предназначено для датской и зарубежной прессы, все же напомнил, что в Дании публикация подобной грязи не является преступлением, даже если оскорблены чувства многих мусульман. Любопытно, что же тогда заставило редакцию извиняться по происшествии нескольких месяцев после размещения на страницах газеты «законопослушных» карикатур? Совесть проснулась? Едва ли….

Вне всякого сомнения, на газету «наехали» из правительства, когда подсчитали, что только по официальным данным убытки датских фирм в мусульманских странах за последние несколько месяцев достигли почти 30 миллионов долларов. Чтобы облегчить соотечественникам бойкот датских товаров, продавцы повязывали на образцы датской продукции специальные желтые ленточки или возвращали датские товары на склад. Разумеется, речь идет о товарах, закупленных еще до скандала. Ведь после публикации скандальных и кощунственных рисунков исламский деловой мир практически отменил все ранее намеченные переговоры со своими датскими коллегами.

Эта нечистая история еще раз продемонстрировала, что деньги на Западе являются главным мерилом ценностей, и что все разговоры о «свободных странах со свободной прессой» являются попросту лукавством. 30 миллионов долларов упущенной выгоды датских бизнесменов стали мерилом «свободы» Jyllands-Posten. Пусть в редакции газеты отныне это знают и тихо сопят в обе ноздри, пока эти искомые миллионы не потребовали с них. Не удивлюсь, если против газеты будут поданы иски за подрыв деловой репутации десятков датских фирм. В России за подобные штучки «новые русские» свернули бы редактору и его коллегам «свободные» шеи. Тут убивают за пару штук долларов, а за 30 миллионов могут закатать в асфальт всю родню провинившихся до 10-го колена.

Итак, исходя из всего вышесказанного, извинения редакции Jyllands-Posten не следует воспринимать всерьез. Это вынужденное покаяние. В нем нет и намека на искренность. Неужели в редакции прежде не понимали, что подобные публикации оскорбят чувства сотен миллионов мусульман во всем мире, в том числе и в самой Дании? Понимали! Однако надеялись, очевидно, что все сойдет с рук. Не ожидали, что реакция мусульманского мира окажется такой жесткой и солидарной.

Выводы? Пожалуйста! Антимусульманский психоз, культивируемый Соединенными Штатами, постепенно докатился и до Европы. Ситуация до боли напоминает русско-чеченский конфликт. Западные СМИ, словно вторя российским, последние несколько лет искусно разжигают религиозную и национальную рознь между двумя великими цивилизациями – Исламской и Христианской. Не все, следует признать, но многие. Почему-то в Европе не спешат осудить США, которые, бряцая оружием, пытаются навязать мусульманскому миру «новый мировой порядок». Не спешат помочь истекающей кровью Чечне. Не на правительственном уровне, не на уровне всевозможных гуманитарных фондов. Вместо этого всякие там Jyllands-Posten пугают обывателя «международным терроризмом» и другими подобными «сказками Шахерезады».

Еще лет 10-15 назад ни в Нью-Йорке, ни в Москве и слыхом не слыхивали ни о каких повышенных мерах безопасности, ни о каких цветах индикатора угроз. Развязав антиисламскую пропаганду, Штаты и Россия сами выпустили джина из бутылки, сами накликали на себя беду. Так что в редакции  Jyllands-Posten ошиблись дважды. «Подставили» отечественный бизнес, но что более важно, ошиблись с карикатурами. Неплохо было бы изобразить на них Буша в обнимку с Путиным, а у их ног – виляющую хвостиком маленькую датскую таксу….