РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В Сербии пойман еще один военный преступник

CHECHENPRESS, 29.01.06г.

 

В Белграде арестован отставной полковник армии Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Йово Джого по обвинению в том, что в последние несколько лет он входил в группу лиц, которые активно помогали скрываться от международного правосудия бывшему командующему армией РС генералу Ратко Младичу. Об этом сообщает в воскресенье белградская газета "Политика" со ссылкой на заявление Владимира Вукчевича, специального прокурора Сербии по расследованию дел обвиняемых Гаагским трибуналом лиц.

По его словам, Джого будет находиться в Центральной белградской тюрьме 30 дней, где его будут допрашивать на предмет оказания содействия правоохранительным органам в поисках беглого генерала-убийцы Младича.

Задержание Джого было проведено в рамках операции МВД Сербии и службы военной разведки армии Сербии и Черногории по обнаружению местонахождения и выдачи МТБЮ бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, виновного в многочисленных военных преступлениях, в том числе в массовых убийствах мирных жителей.

Полковник Джого в течение нескольких лет являлся начальником личной службы безопасности генерала Младича. Позже Джого работал на высокопоставленных должностях в аппарате министерства обороны Республики Сербской (Босния и Герцеговина), а после выхода на пенсию в 2002 году, переехал с семьей в Белград.

Имя Йово Джого числится в так называемых "черных списках" Европейского союза.