РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Чеченские беженцы в Австрии ведут борьбу за выживание

CHECHENPRESS, 29.01.06г.

 

Как сообщает «Кавказ-Центр», 3 семьи чеченских беженцев в составе 17 человек, включая маленьких детей, были вынуждены проживать в трудных условиях в австрийской глубинке, в деревне Дойч-Чанчендорф, куда их доставили австрийские власти.

Беженцы даже не имели возможности самим готовить себе еду, а предлагавшаяся им еда была отвратительной. Условия проживания тоже были очень плохими. Только после больших трудностей им удалось добиться перевода в Вену: со второй попытки  бегства из деревни и жалоб на нечеловеческие условия проживания в деревне в венские беженские и благотворительные организации. 

Австрийские власти заявили чеченцам, что по закону после 2-кратного самовольного оставления отведенного им места жительства (в целях поездки с жалобами в Вену) они имеют права выгнать их просто на улицу, без выплаты всякого вспомоществования. Они это не сделали в их случае только потому, что другой закон запрещает выгонять на улицу семьи с малолетними детьми, которых у них 10, в возрасте от 9 месяцев до 6 лет, пишет местная бургенландская газета  BVZ,