РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Трагедия в Польше: обрушился выставочный зал. Не менее 60 погибших

CHECHENPRESS, 29.01.06г.

 

Roof in Polish Hall. Photo Associated PressВ результате обрушения выставочного центра в польском городе Катовице, по крайней мере 60 человек погибли, ранения и травмы получили более 141 человек. Жертвами стали посетители выставки почтовых голубей. Как сообщается, во время трагедии в зале по разным данным находилось от 600 до 1000 человек. Полиция заявляет, что крыша рухнула, не выдержав веса скопившегося на ней снега.

Roof in Polish Hall. Photo Associated PressКак передает Би-Би-Си, при температурах в минус 15 градусов по Цельсию спасательные работы были затруднены и после того, как в течение шести часов ни одного живого достать из под завалов не удалось, представитель спасателей заявил, что операция по поиску выживших "в каком-то смысле подошла к концу".

Roof in Polish Hall. Photo Associated PressК месту трагедии стянуты сотни спасателей, пожарных и работников скорой помощи. На завалы отправились спасатели с собаками. Пожарные пытались закачивать под завалы теплый воздух, чтобы не дать жертвам замерзнуть. Время от времени работы прерывались, для того, чтобы спасатели могли услышать голос или движение под завалами.

Roof in Polish Hall. Photo Associated PressЦентральная часть крыши рухнула примерно в половине шестого вечера по местному времени (16:30 по Гринвичу), за полтора часа до закрытия выставки. Балки и покрытие обрушились на посетителей в считанные секунды. "Мы услышали треск, как будто ломались спички. Народ сразу понял, что происходит, и началась паника. Я побежал, на меня что-то упало, потом на меня навалились остальные, пришлось ползти на карачках", - рассказал польскому телеканалу Ти-ви-эн 24 один из пострадавших.

"Крыша на высоте более 10 метров была сделана из гофрированного железа. Обрушилось несколько сотен квадратных метров", - сообщил представитель полиции Катовице Адржей Гаска.

Roof in Polish Hall. Photo Associated PressЖертв могло бы быть еще больше, если бы к вечеру толпы посетителей выставки не начали рассеиваться. "Рухни крыша часом раньше, там вообще было бы что-то невообразимое", - заявил агентству Франс пресс Ян Панек, попавший в больницу с повреждениями колена. "Когда крыша рухнула, раздался страшный грохот. Я от рухнувшей части был метрах в двух. И все произошло очень быстро".

Основной версией случившегося остается скопление снега на крыше. Агентство Франс пресс передает, что на некоторых участках рухнувшей крыши слой снега достигает метра в толщину. Как и в большинстве восточноевропейских стран в Польше в последние дни были отмечены сильные снегопады и заморозки. В тоже время, как передает корреспондент радио «Свобода», наиболее вероятная причина трагедии - ошибка, допущенная при проектировании крыши здания. Предположение о том, что крыша рухнула из-за скопившегося на ней снега, - не подтвердилось.

В связи с трагедией, президентом Польши в воскресенье объявлен траур по погибшим.