РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Налет русских бандитов на лагерь беженцев окончился мародерством и воровством

CHECHENPRESS, 29.01.06г.

 

Как стало известно, днем 27 января бандиты оккупационных бандформирований совершили очередной «налет» на пункт временного размещения чеченских беженцев «Агросснаб» в г. Карабулак. Как сообщают обитатели лагеря, вылазка бандитов началась примерно в 13 часов дня и продолжалась примерно до 18-ти часов вечера. Территория ПВР была полностью блокирована, и туда даже не допускали работников МВД Ингушетии. Облава проводилась большим количеством русских бандитов при поддержке бронетехники.

По словам беженцев, карателя ворвались на территорию ПВР и ничего не объясняя устроили «зачистку». Незадолго до этого, в непосредственной близости от лагеря беженцы слышали стрельбу из различных видов оружия.

Бесчинствуя, русские бандиты выгнали всех обитателей ПВР на улицу, затем заперли всех мужчин в бане, а женщин и детей загнали в медпункт.

После этого, каратели стали вламываться в пустующие помещения, где живут вынужденные переселенцы и проводить несанкционированные «обыски». При этом, русские использовали в качестве «живого щита» 3-х мужчин, проживавших в данном ПВР. Каратели выставили мужчин впереди себя, привязав веревками, после чего обошли всю территорию лагеря.

По данным Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, результатом этого «мероприятия» стали выбитые в комнатах беженцев двери, а в двух комнатах были пробиты крыши. После ухода карателей, некоторые обитатели лагеря (в ПВР «Агросснаб» проживает около 30-ти семей), обнаружили исчезновение денег, видеоаппаратуры и вещей.

После завершения акции, людям предъявили «для опознания» тело неизвестного молодого человека (в возрасте примерно 25-ти – 30-ти лет), на груди которого лежал пистоле с вынутой обоймой. Обитатели лагеря утверждают, что никто из них прежде не видел этого человека, хотя оккупанты заявляли, что по их данным убитый жил в данном  ПВР в течение последней недели.

Также в ходе карательной акции русских бандитов, был захвачен обитатель лагеря Айнди Макаев, являющийся сотрудником одной из общественных организаций. Поводом для его задержания послужило то, что Макаев пытался по своему мобильному телефону дозвониться до сотрудников правозащитных организаций и правоохранительных органов, чтобы сообщить о происходящем произволе. Поздно вечером после допросов Макаев был отпущен на свободу.