РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Рудольф Биндиг: «Я не давал С-Э Ибрагимову никаких обещаний»

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 28.01.06г.

 

Пресс-релиз Парламента ЧРИ

Парламентская делегация ЧРИ во главе с Председателем Л. Сараляповым продолжила работу на сессии ПАСЕ, проводя встречи с депутатами ПАСЕ, представляющими разные политические группы, партии и комиссии. В работе ПАСЕ так же принимал активное участие министр иностранных дел ЧРИ У. Ферзаули. Прием, оказанный чеченской делегации, и обсуждение доклада Р. Биндига и Резолюции ПАСЕ c руководителем английской делегации в ПАСЕ Тони Ллойдом дает надежду на воплощение в жизнь Резолюции этой сессии.

Встреча с новым обсерватором по мониторингу в России, председателем второй по величине партии в ПАСЕ Люком Ван ден Бранде дает основание полагать, что Комитет Министров СЕ, как исполнительный орган, в котором сегодня председательствует Румыния, наконец-то возьмется за исполнение Резолюции ПАСЕ. То есть, предпримет конкретные шаги в деле политического разрешения российско-чеченского конфликта до конца своего срока, так как следующим председателем в Комитете Министров по графику СЕ является Россия.

Необходимо отметить доброжелательный подход многих депутатов ПАСЕ к чеченской теме, что было заметно при обсуждении доклада по Чечне, составленного Рудольфом Биндигом. У депутатов также было заметно чувство своей вины за столь длительную пассивность в принятии конкретных шагов в деле исполнения своих обязательств по достижению мира в Чечне. Однако при этом нельзя не обратить внимание на тот факт, что безответственные заявления на чеченских государственных сайтах вызвали возмущение у некоторых депутатов ПАСЕ, которые всегда являлись нашими сторонниками.

В частности, во время встречи Чеченской Парламентской делегации с депутатом ПАСЕ Рудольфом Биндигом и его секретарем Гюнтером Ширмером, Р. Биндиг заявил, что после появления на чеченских сайтах недостоверной информации о поддержке им требований Ибрагимова С-Э., в его адрес посыпались обвинения от российской стороны в «односторонности» освещения информации по Чечне в его докладе.

Р. Биндиг дал интервью Немецкому радио, в ходе которого заявил, что он не давал обещания С-Э. Ибрагимову включить его требования в повестку сессии ПАСЕ, что он не обещал дать слово Ибрагимову С-Э. на заседании ПАСЕ, что председатель ПАСЕ с Ибрагимовым не встречался, а встретился с ним секретарь Биндига, Гюнтер Ширмер, который так же не предлагал Ибрагимову совместную работу по чеченской тематике.

По мнению Р. Биндига, опекунство в неправдивом освещении акции Ибрагимова со стороны некоторых членов Парламента ЧРИ может осложнить в дальнейшем чеченской делегации работу с депутатами ПАСЕ. «Обвинения г-на Ибрагимова в адрес ПАСЕ, что Парламентская ассамблея не сдержала свое слово, не имеют под собой никакой основы», – заявил Рудольф Биндиг.

Парламентская делегация 27 января завершила свою работу на зимней сессии ПАСЕ.

Пресс-служба Парламента ЧРИ