РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мухи в котлетах

Олег Смирнов, CHECHENPRESS, 28.01.06г.

 

Новорожденная российская Общественная палата, наделенная лишь правом совещательного голоса, выступила за внесение в действующее законодательство поправок, которые бы запрещали распространение в России экстремистской литературы. К подобного рода «литературе» члены Общественной палаты относят «Протоколы сионских мудрецов», «Майн Кампф» и другие «шедевры». Один из членов Палаты, известный московский адвокат Генри Резник, предлагает не уничтожать экстремистскую литературу, а помещать ее в спецхраны для доступа к ней специалистов. Коллеги Резника по Общественной палате намерены составить так называемый «пилотный» список наиболее известных экстремистских книг, чтобы затем постепенно пополнять его новыми расистскими и националистическими «произведениями».

Что ни говори, идея хорошая. Ведь образчики ксенофобской графомании всех времен и народов продаются ныне даже в здании Государственной Думы. В цивилизованных демократических странах за распространение экстремистской литературы предусмотрена уголовная ответственность. А в России многие депутаты федерального уровня не только сами читают ее, но еще и озвучивают прочитанные идеи. Ксенофобия становится едва ли не главной визитной карточкой «патриотических» фракций Госдумы. Не говоря уже о силовых структурах. По свидетельству правозащитников, да и просто очевидцев, расизм и шовинизм пустили глубокие корни в российских спецслужбах и милиции. Причем большинство из сотрудников соответствующих органов не читали ни «Протоколы сионских мудрецов», ни «Майн Кампф». Это у многих русских людей в крови. Согласно опросам социологов, более половины россиян в той или иной степени поражены ксенофобией, из них не менее трети двумя руками поддерживают известный лозунг экстремистов «Россия для русских».

Нынешняя российская действительность такова, что сколько ни отделяй мух от котлет, сколько ни помещай их в спецхраны-инкубаторы, пара жирных насекомых все равно останутся внутри кулинарного изделия. Можно составить список запрещенных книг. А куда девать сотни экстремистских газетенок и журнальчиков, общий тираж которых достигает миллионов экземпляров? Куда подеть Интернет, где развелись уже сотни сайтов русских черносотенцев и бритоголовых? Наконец, кому под силу запретить десятки экстремистских партий и общественных движений, которые в последние годы настолько усилились и разрослись, что даже обзавелись своими представителями в Госдуме. Может, кое-кто уже забыл «пламенные» националистические речи Бабурина, Рогозина и иже с ними в те времена, когда они еще не были депутатами Думы? А расистские выпады Жириновского? Этот последовательный шовинист и не думает их прекращать даже в стенах российского парламента. Между прочим, он не просто лидер ЛДПР и депутат, он вице-спикер нижней палаты российского парламента!

Боюсь, что и сам будущий подзапретный список, составленный членами Общественной палаты, будет куцым. В него едва ли попадут сотни (!) литературных «бестселлеров» последнего времени в ярких обложках, которые стопками лежат на книжных раскладах российских городов. Разумеется, это «желтая» литература, так называемые книги-однодневки. Практически в каждой из них присутствует шовинистическое начало. И предложение обновляется с такой частотой, что создается впечатление, будто бы добрая сотня авторов-графоманов собрались вместе и строчат без перерыва.

Не так давно специально прочитал несколько таких с позволения сказать «книг». В аннотациях говорится, что это приключенческая литература, «боевики» и тому подобное. Ну, из разряда той литературы, которую от нечего делать читают в метро или в маршрутке. Четыре из пяти прочитанных мною «произведений» так или иначе затрагивали чеченскую тему. Две «книги» описывали «геройские» похождения российского спецназа в годы Первой и Второй чеченских кампаний. Одна повествовала о работе российской разведки за рубежом, при этом была полностью посвящена рассказу об уничтожении «главаря чеченских бандформирований», который якобы поселился в арабской стране. Четвертая «книга» была о международных террористах, о «связях» чеченских сепаратистов с Аль-Кайедой.

Таких «произведений», как я уже упомянул, сотни. Ни разу не слышал ни от правозащитников, ни от видных общественных деятелей России не только критики, но даже упоминания об этой проблеме. Ну, не относят они античеческую истерию в отечественной «литературе» к экстремистским писаниям и все тут. Вот «Майн кампф» - это да! «Протоколы сионских мудрецов» тоже. Как же это не заметить, когда весь мир знает о Холокосте. И западные гранты под такую борьбу светят. И поездки за границу. А чеченский Холокост не в счет. Пусть заинтересованные лица пишут смело. Ведь надо «дорогому» россиянину что-то читать в метро. Вот пусть и просвещается. Пусть знает о том, что Чеченское Сопротивление – это сплошь «террористы». Да не простые, а международные. И пусть верит, что «отважный российский спецназ» не даст его в обиду. И никаких запретов на такое чтиво. Общественная палата занята. Занята борьбой с антисемитами. Ей не до чеченцев.

К слову, за все время последней русско-чеченской войны ни разу не слышал от литературных критиков из числа правозащитников даже упоминания об античеченском в частности и антикавказском в целом языке вражды в российской художественной «литературе». В лучшем случае речь заходит о периодической прессе. Которая просто пестрит античеченской риторикой. Общественная палата об этом тоже ни слова. Похоже, ее не волнует проблема создания образа врага России в лице чеченцев.

Согласно данным последних социологических опросов, на первое место в списке ненависти россияне ставят чеченцев, на второе – всех остальных кавказцев. Евреи в этом списке на четвертом-пятом месте. Но Общественная палата упорно не желает согласовать свои планы с действительностью. Вместо того чтобы бороться с античеченской истерией в СМИ и «новейшей литературе», члены Палаты традиционно вцепились в протоколы «Сионских мудрецов» и «Майн кампф». Могу засвидетельствовать, что у большинства россиян нет особого интереса к этим произведениям. Хотя бы потому, что ничего нового в них они для себя не найдут. Как я уже упоминал, к сожалению, великодержавный шовинизм у большинства русских в крови и впитывается с молоком матери. История государства российского – это история завоеваний и унижения соседних народов. Писака Гитлер и в подметки не годится русским черносотенцам. Они все это уже «проходили» задолго до его появления на свет. Русская ксенофобия намного старше и мощнее германской.

Уверен, что никакая Общественная палата не коснется вопроса о сознательном культивировании в России античеченских настроений, пока будет жива нынешняя «чеченская» политика Кремля. Что же в итоге? А в итоге появится выборочный список экстремистской литературы, в который занесут только то, что традиционно считается непозволительным и запрет на него не вызовет гнева властей. А чеченцев шельмовали и будут продолжать шельмовать. Эх, Общественная палата…. Трудно слепому отделить всех мух от котлет!