РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Каждый штык на счету

Салавди Якубов, ИА DAYMOHK, 27.01.06г.

 

В интереснейшей статье К.Преображенского, как нельзя лучше отразилась действительность чеченской миграции в Европе:

«На Западе многие эмигранты жили бедно, порой подвергались дискриминации. На родине они надеялись обрести почву под ногами. Не молчала и советская пропаганда, направляемая НКВД. Помню, в Музее истории разведки, куда посторонним вход воспрещен, я видел плакат тех лет. На нем пожилая крестьянка с мудрым лицом призывно раскинула руки.

«Дорогие соотечественники, вернитесь домой!» – говорила она. А у ее ног текла тихая речка, золотился песчаный бережок. Так хотелось искупаться там после дальней дороги! Даже меня, референта начальника научно-технической разведки, эта сцена глубоко тронула. Что же говорить об измученных войной эмигрантах!..

Метод выманивания применяется российской разведкой, и по сей день. Последней его жертвой стал в 2003 году отставной полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, незадолго до этого обосновавшийся в США. Старые друзья пригласили его в Москву на чекистский праздник, но прямо в аэропорту Шереметьево арестовали и посадили на 18 лет».

Очевидно, что таким же методом работают российские спецслужбы и их прихвостни в отношении чеченцев, вынужденных ютиться на чужбине. И если в Ингушетии в отношении чеченских беженцев можно было творить беспредел, совершая ежедневные налеты на их лагеря, то в Европе действия марионеток предельно ограничены. Здесь более тонкая политика. В среду чеченских беженцев внедряются противники чеченской независимости и ведут целенаправленную пропаганду, вызывая у них ностальгию по Отчизне. Многие, очень многие из них были обмануты, и после возвращения на оккупированную территорию, бесследно исчезли.

Как известно, война - это продолжение политики любыми средствами с целью нанесения максимального идеологического ущерба. По заданию Лубянки осуществляется программа марионеток по «примирению» между национал-предателями и чеченскими беженцами, которых они надеются переманить на свою сторону, убеждая представителей чеченской диаспоры в том, что их объединяет следование национальным традициям. Среди беженцев задействованы агитаторы, подготавливающие мнение о необходимости возвращения на родину, чтобы совместно дать бой «остаткам ваххибитов». Но, после возвращения, «рекруты» сами попадают в следственные изоляторы, где их проверяют на «вшивость».

Многих вербуют и засылают обратно в Европу для проведения подрывной деятельности. На конспиративных квартирах проводятся сходки и принимаются решения по дискредитации государственных структур ЧРИ за рубежом. Работает хорошо налаженная система по околпачиванию чеченских беженцев, не всегда верно ориентирующихся в политическом пространстве. Повышенный интерес к чеченской диаспоре не угас. Как стало известно из сообщений чеченских СМИ, накануне в Страсбург прибыла крупная делегация чеченских марионеток во главе с кремлевским ставленником в Чечне Алхановым.

Высказываются мнения, что марионетки обеспокоены призывом ЕС к переговорам представителей чеченской стороны в Европе. Цели и задачи марионеток выяснятся в ближайшие дни. Не исключено, что Алханову удастся вывезти в своем обозе еще пару десятков чеченцев, но даже это будет воспринято как большое достижение, потому что в случае вывода оккупационных войск (есть предположение, что начнется он к концу зимы), у марионеток каждый штык будет на счету.