РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В столице оккупантов прошел пикет против российско-чеченской войны

CHECHENPRESS, 20.01.06г.

 

Несмотря на почти тридцатиградусный мороз 12 активистов движения против войны в Чечне провели вчера, 19 января, вечером на Пушкинской площади Москвы традиционный еженедельный пикет. Также он был посвящен защите директора Общества российско-чеченской дружбы, редактора нижегородской газеты «Право-защита» Станислава Дмитриевского, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды за публикацию обращений президента ЧРИ Аслана Масхадова и вице-премьера Ахмеда Закаева.

«Мы считаем, что уголовное дело против Дмитриевского – политический заказ власти, которая хочет прекратить деятельность Общества российско-чеченской дружбы, собирающего и распространяющего правдивую информацию о положении в Чечне и выступающего с критикой политики российских властей в этой республике. Дмитриевский не виновен и мы требуем его полного и безусловного оправдания», заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов манифестации, активист «Демократического союза» Евгений Фрумкин.

Манифестанты держали транспарант «Война в Чечне преступление против человечности» и плакаты «Руки прочь от Общества российско-чеченской дружбы», «Прекратить позорный суд в Нижнем Новгороде над правозащитником С. Дмитриевским», «Судите фашистов, а не правозащитников», «Правозащита межнациональную рознь не разжигает», «Масхадов и Закаев не террористы. В отличие от Путина и К°» и другие.

В ходе акции активисты собирали подписи под обращением за выдачу тела убитого в марте прошлого года бывшего президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова его родственникам. За порядком на месте проведения публичного мероприятия следили двое «милиционеров». В акции приняли участие представители Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, Демократического союза, Правозащитного центра «Мемориал».

Как заявили корреспонденту «Кавказского узла» участники Антивоенного клуба, еженедельные антивоенные пикеты запланированные на 26 января и 2 февраля на Пушкинской площади Москвы также предполагается посвятить прекращению войны в Чечне и защите Станислава Дмитриевского, вынесение приговора которому судом намечено на 3 февраля.