РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Польша: положение чеченских беженцев остается тяжелым

CHECHENPRESS, 20.01.06г.

 

В пригороде Варшавы Воломин в доме хрущевской постройки живет 200 - 300 чеченцев. Это один из 17 "центров по приему беженцев". Условия жизни ужасные. Об этом сообщаю некоторые западные информационные источники.

В частности по данным Франс-Пресс, никакого медицинского обслуживания для чеченцев в лагере нет. Так 28-летняя Лиза вынуждена ютиться в 12-метровой комнате с мужем и 3 детьми в возрасте 2, 4 и 10 лет, передает Кавказ Центр.

Русские оккупанты захватили ее мужа в заложники и жестоко избили. Она заплатила им выкуп и на следующий день они бежали из Чечни.

34-летняя Хава потеряла в Чечне мужа и брата. Сначала русские схватили брата. Муж пошел его выручать. С тех пор "пропали" оба. После того, как она написала жалобу, русские бандиты в масках ворвались к ней домой и зверски избили ее 13-летнюю дочь, так что она почти потеряла зрение.

Садистское избиение сестры русскими террористами так потрясло ее малолетнего сына, что он до сих пор не может говорить. Никакой медицинской помощи жертвы русского террора не получают.

"Интервью" в связи с просьбой об убежище было взято у Хавы еще в октябре. С тех пор от польских властей ничего не слышно.

В 2004 году, когда Польша вступила в Евросоюз, политическое убежище попросило там 7183 человека. 90% из них чеченцы. Статус беженца в Польше получает только около 8% чеченцев. Большинство получает статус "терпимого пребывания", который дает права на работу и больше ничего. Найти же работу в Польше чеченцам невозможно. В стране и так 18% безработных поляков.

Поэтому большинство чеченцев хотят уехать из Польши в Германию или Францию. Почти все чеченцы в этом "центре" уже неоднократно пытались выехать нелегально, так как польские власти не делают ничего, что бы помочь им покинуть их страну. Но чеченские семьи ловят и возвращают в Польшу.

В Евросоюзе никому не интересно, что происходит в Чечне, Никто не хочет слушать чеченцев. Запрет чеченским беженцам покидать такие места как лагерь Воломин в Польше - тяжелый удар для них, так как они не живут о лишь прозябают.

В этой связи небезынтересно мнение одного из польских психологов, который в интервью Франс-Пресс заявил, что чеченцы чувствуют себя преданными миром.