РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Дзюнсэй Тэрасава вышел из АЗС ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации, 20.01.06г.

 

Достопочтенный Дзюнсэй Тэрасава, буддийский монах из Японии, учитель ордена «Лотосовой сутры» («Ниппондзан Меходзи»), официально заявил о своем выходе из Ассамблеи Защиты Суверенитета ЧРИ (АЗС ЧРИ) по идеологическим мотивам. Других объяснений своего решения Дзюнсэй Тэрасава пока не представил.

Редакционная справка:

Тэрасава Дзюнсэй родился в 1950 году в префектуре Исикава, Япония. В 17 лет познакомился с Нитидацу Фудзии, настоятелем буддийского ордена Ниппондзан Меходзи, и стал его учеником. В 19 лет стал монахом. Прожил 6 лет в Индии и 15 лет в Европе, главным образом в Англии, путешествуя и практикуя как буддийский монах, а также занимаясь активной миротворческой деятельностью. Во время войны в Персидском заливе был одним из организаторов Лагеря Мира.

В 1988 году впервые посещает Советский Союз. Неоднократно встречался с М.С. Горбачевым, а также с руководителями других стран. С 1995 года вместе с учениками неоднократно посещал Чечню с миротворческими и гуманитарными миссиями. Как буддийский учитель широко известен в России, Украине, странах Средней Азии. В июне 2000 года Дзюнсею Тэрасаве отказали в выдаче российских виз под предлогом того, что его фамилия внесена в некий «закрытый список ФСБ».