РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

С-М. Хачукаев: я несу ответственность за эту женщину

Сайд-Магомед Хачукаев, CHECHENPRESS, Отдел писем, 19.01.06г.

 

Я приветствую тебя, моя сестра Хазман! Видно, новая мода одолела сегодня чеченцев в Европе – разговаривать через сайт! Последую и я вашему примеру.

Я – Хачукаев Сайд-Магомед и, если я что-то говорю, ты знаешь, что это серьезно. Меня очень расстроило, что под письмом на сайте Кавказ-Центр стоит твое имя. Не должна была ты вступать в обсуждение темы, которой не владеешь, и очень жаль, что ты позволила ввести себя в заблуждение тем, кто действительно хочет любым способом внести раскол в чеченское общество в Европе. Не к лицу тебе все это!

Хазман, тебя не должно злить и беспокоить, что Тина Исмаилова сегодня на трибуне и у нее есть аудитория. Она заслужила это и, Валлах1и, достойно смотрится там! Это говорю я – Хачукаев Сайд-Магомед. Это говорят тысячи чеченцев в Бельгии, благодарные ей за то, что она для них сделала, и оставь осуждение или восхваление ее этим людям, избравшим и переизбравшим ее.

Хазман! Я свидетель, как эта женщина (не дай Бог испытать тебе, что перенесла она) на вокзале консультировала беженцев, составляла апелляции, заполняла анкеты, переводила интервью. Я свидетель, как эта женщина ездила по лагерям, по тюрьмам, депортационным центрам.

Я свидетель того, как в ее доме жили бездомные чеченцы, как она обивала пороги организаций в Бельгии, пытаясь пристроить их. Много ли людей ты можешь назвать, безвозмездно занимающихся этим?

Вместе с моим сыном и моими друзьями она легла под колеса полицейской машины, чтобы меня не депортировали в Россию, и принимала удары дубинок брюссельского спецназа. Это она привела ко мне в тюрьму Председателя межпарламентской Комиссии Европарламента и на самом высоком уровне в Германии добилась слова, что я буду принят в этой стране! 

Это я назвал ее чеченской Жанной д’Арк! Я не отдал бы ноготь с ее мизинца за сотню тех, кто называет себя «къонах»! Кому не нравится, что она образована, знает несколько языков, что ее принимают на любом уровне как равную и считаются с ней?  

А что касается  журнала «Дош», он мне тоже не очень нравится, как профессионалу. Но разве ты не читала в этом журнале интервью А.Дудаевой, вдовы первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева, интервью с вице-премьером (в 2004 году) правительства Ичкерии А. Бисултановым?  Или статью о Б. Рамзаевой, народной артистке Чечни и представителя вашей АЗС в Канаде? Ты их тоже причисляешь к «кремлевским марионеткам»?

И еще, я тебе советую поинтересоваться историей редактора этого журнала, и чаще читать его. Тебе многое станет ясно.

Если человек живет там, не спеши называть его «коллаборационист» (не представляю, как ты это слово произносишь?), ведь у тебя самой немало родственников живет на той стороне, некоторые и работают, наверное, и дай Бог, компенсации получают. А Тина печатается не только в этом журнале. Ее статьи публикуются в бельгийских газетах и журналах, ее рассказы читают у вас на французском радиоканале «Культура». Что же в этом плохого?

А какой идиот мог тебе рассказать историю о том, что руководителем диаспоры в 2003 году был избран Р.Магомедов? Или ты считаешь 7 тысяч чеченцев в Бельгии идиотами? Я был на этом собрании и баллотировался в президенты вместе с Тиной. Я отдал свои голоса этой женщине, потому что знал, что она более достойна, и не ошибся! Если тебя что-то интересует – спрашивай у меня.

Сегодня в Европе нет ни одного руководителя диаспоры, которого избрали 3 раза подряд на съезде чеченцев, с этим придется считаться. Твои коллеги использовали клевету и ложь о чеченской диаспоре в Бельгии!

Я, Сайд-Магомед Хачукаев, желаю знать имена ваших информаторов!

Хазман, почему ты и твои коллеги вообще решили вмешиваться в дела бельгийской диаспоры? Что, во Франции с чеченскими беженцами все проблемы решены? Если ты думаешь, что название «Руководитель диаспоры» несет материальные блага или какие-то льготы, ты ошибаешься. Поверь мне, как бы Тина не называлась, она будет делать то, что делает, и что делала до своего избрания президентом. И она всегда будет Тиной – достойной дочерью своего народа, какой ее знают в Бельгии, в Германии, в Польше, Чехии, Словакии, Австрии и у вас во Франции. Но теперь, благодаря твоей подписи под этим письмом, тебя тоже будут знать, как недоброжелательницу Тины.

Лучше было бы, если бы ты тоже писала статьи, чем подписываться под сомнительными сочинениями! Что тебе мешает это делать? За все это время я не читал ни одной твоей статьи о погибших товарищах (Дала декъал бойла уьш!), об их вдовах и сиротах, а ведь мы с тобой их немало знали!

Расстроила ты меня, Хазман!

Письмо, которое ты подписала, заканчивается в стиле социалистического реализма – Родина, родная земля, патриотизм и т.д. Не надо эту тему трогать! Это все – слишком личное. Не надо пытаться у людей брать экзамен на тему, кто больше любит Родину. Монополию на патриотизм уже пытались присвоить, что из этого получилось, мы видим: Родина – там, а мы – здесь, в европейских столицах, откормленные бесплатными супами, глотки рвем в патриотических приступах.

Ну, да Бог с этим!

А вот что я скажу тебе и твоим коллегам в конце своего небольшого письма: Тина Исмаилова – двоюродная сестра моего близкого друга (Дала декъал войла иза!), и клянусь его памятью, я несу ответственность за эту женщину!

Я спрашиваю у тебя, где я могу  увидеть тех, кто стоит за этим письмом? Они должны мне ответить:

Где и в каком месте моя сестра предала интересы чеченского народа? Где и в каком месте она проявила себя неподобающе чеченской женщине?

У нашего народа есть много способов спросить ответ за оскорбление сестры, я даю вам право выбора, так как думаю, что действовали вы по незнанию и наущению скрытых врагов наших!