РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
   

«Группа Действия» начала изучение доклада Р. Биндига

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 18.01.06г.

 

15 января в Брюсселе состоялось первое в наступившем году заседание «Группы Действия», где приняли участие представители неправительственных организаций Бельгии и Франции, Чехии, Германии а так же сотрудники Еврокомиссии и члены Адвокатской лиги Брюсселя. На встрече были  обсуждены итоги работы  за прошедший год и план на первое полугодие 2006 года.

Главным итогом исследования, проведенного «Группой Действия» в странах Евросоюза, стал комплексный доклад на тему «Положение чеченских беженцев в Европе и проблемы нелегальной миграции беженцев из Чечни», который был представлен на Международной Конференции в Брюсселе в декабре 2005 года, и передан в Комиссию Европарламента. Копии доклада будут переданы в офисы Верховных Комиссаров ООН по делам беженцев и правам человека в Женеве, в соответствующие Комитеты в ПАСЕ, от которых «Группа Действия» получила  предварительную договоренность о встрече в апреле этого года.

«Группа Действия» обсудила текст доклада Рудольфа Биндига, репортера Парламентской Ассамблеи по России, который 25 января будет представлен на заседании Комиссии по правам человека при ПАСЕ. Краткий анализ доклада будет опубликован.

На заседании был обсужден вопрос о ситуации с чеченскими беженцами в Германии, в частности, Земли Нордрайн Вестфалия. В феврале этого года планируется провести встречу в Земельном суде в г. Аахена (Германия), сотрудники которого, как отмечалось ранее,  выносят негативные решения по чеченским делам. В этой встрече примут участие известные правозащитники Имран Эжиев и Барбара Гладыш.

В феврале так же запланирована встреча в Дублинском бюро Комиссариата по делам беженцев в Бельгии,  где будет поднят вопрос о воссоединении чеченских семей,  разлученных войной и оказавшихся в разных странах.

Действие Дублинской Конвенции продолжает способствовать постоянному накоплению чеченских беженцев в депортационных центрах европейских стран. Каждый день десятки и сотни людей, просивших убежище в первой стране (Польша, Чехия, Словакия), депортируются обратно в эти страны.

Эта проблема стала поводом для проведения акции голодовки в австрийском пересыльном лагере Трайскирхен, где более полусотни чеченских беженцев готовят к депортации в Польшу. Министр внутренних дел Австрии Лиза Прокоп, конечно, не приняла всерьез гарантии безопасности, обещанные для чеченцев ее российским коллегой, и не согласилась депортировать их в Россию, но не возвращать беженцев Польше, которых она запрашивает, тоже не стала.

Учитывая актуальность проблемы Дублинской Конвенции и возникающей из-за нее  нелегальной миграции, «Группа Действия» решила 23 февраля провести Международную научно-практическую конференцию по этой теме в Брюссельском Университете, с участием специалистов европейских соглашений и конвенций по беженцам, юристов, правоведов и представителей правозащитных, религиозных и общественных организаций из стран ЕС.

Затем был рассмотрен проект Группы Действия по теме «Причины возникновения нелегальной миграции чеченских беженцев и поиск форм ее предотвращения», который по итогам обсуждения решено принять к исполнению в течение 2006 года. Основная работа по проекту будет проходить, прежде всего, в Польше, Чехии и Словакии.

Пресс-служба Департамента ЧРИ по связям с вайнахской диаспорой