РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

От фазы к фазе

Юсуф Ибрагим, «Кавказ-Центр», 07.01.06г.

 

Война на Кавказе идет вот уже 12-й год. И ровно столько же Москва рассказывает миру, как это война происходит. Особым разнообразием рассказы Москвы не отличаются. Все серо, муторно и однотипно. От фазы «военной составляющей контртеррористической операции» до «завершающей фазы военных действий», переходящей в предварительную стадию милицейской фазы и продолжающейся фазой вытеснения и поиска боевиков».

«Боевиков» регулярно уничтожают (по данным Шабалкина на 2000 год было уже убито 12 тысяч), ловят, вытесняют, рассеивают. Они сотнями сдаются в плен, сдают тысячи стволов оружия и боеприпасов, сдают «схроны» и «лежки» (оккупационная терминология). Сдают своих командиров, и товарищей. А война все идет и идет.

Вернее уже не война, а милицейские спецоперации, цитата: «против остатков агонизирующих террористических банд».

О прекращении войны Путин объявлял 4 года подряд. В последний раз он заявлял об этом после уничтожения своего подопечного Ахамада Кадырова, назвав ликвидацию подельника очередной «агонией боевиков».

«Агония» моджахедов, тем временем, продолжилась. Ее результатом стали Назрань, Джохар, Беслан, Нальчик. Сегодня бои идут в Дагестане.

Освещение российской пропагандой этих боев наглядный пример глупости и саморазоблачения.

Итак, данные российской сводки:

3 января – «Силы МВД Дагестана проводят масштабную спецоперацию против группы боевиков. Началась фаза ликвидации террористов. Убито пятеро из восьми боевиков».

4 января – «Спецоперация по ликвидации боевиков в Дагестане вступила в завершающую фазу. В операции принимают участие подразделения МВД Дагестана, 102-й бригады Внутренних войск МВД России и 136-й бригады Минобороны, задействована авиация и тяжелая артиллерия. В помощь переброшены подразделения морской пехоты и спецназа ГРУ».

5 января (утро) – «Началась активная фаза по ликвидации боевиков».

5 января (день) – «Завершилась активная фаза по ликвидации террористов». 6 января начнется фаза по зачистке местности.

И так от фазе к фазу уже 12-й год.

102 бригада ВВ, 136 бригада МО, ОМОН, милицейские подразделения, спецназ ГРУ и морская пехота, авиация и тяжелая артиллерия против трех оставшихся в живых моджахедов.

Есть объяснение этому маразму? Есть.

Москва предпочитает, что бы над ней смеялись, рассказывая о целых бригадах и авиации задействованных против трех моджахедов, чем признать факт того, что моджахедов не 8, а гораздо больше. Это хуже. Лучше уж пусть СМИ позубоскалят, чем признавать, что на седьмой год войны в Дагестане, который по утверждению Москвы в 1999 году «отстоял свою свободу от вторжения чеченских боевиков», есть сотни моджахедов, которые сегодня вместе с чеченцами опять воюют на территории этой республики.

На момент написания данного материала нам неизвестно всех подробностей того, что произошло или происходит в Унцукульском районе Дагестана. Но и из того, что известно можно сделать вполне определенные выводы.

Несколько десятков моджахедов (русские признали факт наличия блиндажа на 60 бойцов) двое суток вели бои между селами Шамилькала и Гимры и в ночь на 5 января ушли на свои запасные базы.

Моджахеды потеряли одного бойца. Потери противника составили не менее 50 убитыми и от 20 до 30 ранеными.

В течение всего дня 5 января русские войска и авиация обстреливали пустые позиции моджахедов, опасаясь к ним приближаться после того, как понесли огромные потери во время штурма 3 января.

Моджахеды Дагестана действуют не только в городах республики, но так же и в горных районах, развернув полноценные партизанские подразделения с системой баз и коммуникаций.

Вывод из всего сказанного только один – число моджахедов Дагестана растет, растет поддержка моджахедов простым населением.

Война в Дагестане стала повседневной реальностью. «Контртеррористическая фаза» российской агрессии против Чечни переросла в фазу активного Джихада по всему Северному Кавказу.

Сражайтесь, о вы, верующие, с неверными! Аллах накажет их и вашими руками посрамит их, послав вам победу над ними. Их поражением и возвышением чести и достоинства ислама Аллах исцелит сердца верующих от скрытой и явной боли, которую они испытывали, подвергаясь обидам и оскорблению со стороны неверующих.

Аллах обрадует победой сердца тех, кто уверовал, после тревог и страха, которые они испытывали, и удалит из их сердец гнев, и примет покаяние от тех из Своих рабов, от которых Он пожелает. Аллах Сведущ, знает все дела Своих рабов и мудрый в Своих наставлениях.

Не думайте, о вы, верующие, что Аллах Всевышний оставит вас, не испытав вашего усердия в сражении за Него. Он испытывает вас, чтобы распознать тех из вас, которые сражаются искренне и усердно и не берут себе других покровителей и друзей, кроме Аллаха, Его пророка и верующих. Аллах Всеведущ, знает все ваши деяния и воздаст вам за них!

(Коран, сура Тавба,14-15-16)