РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Швейцария: в шаффхаузенской школе проходит фотовыставка зверств российских бандитов в Чечне

CHECHENPRESS, 07.01.06г.

 

18-летний швейцарский школьник Джимми Заутер из города Шаффхаузен посвятил свою выпускную дипломную работу российско-чеченской войне. Она называется "Как Владимир Путин спрятал войну". Главная тема работы - информационная блокада Путина и его бандформирований вокруг войны, передает Кавказ-Центр.

"Иностранных журналистов не пускают в Чечню, а в самой России царит цензура", говорит Джимми.

В ходе поиска материалов для своей работы он встретился с Элизабет Перерсон, которая вместе со своим мужем добивалась разрешения на учебу в Швейцарии для 5 чеченских студентов.

Одна из них - 21-летняя Хеда Ибрагимова из Джохара. Он учится в Дипломмиттельшуле в Шаффхаузене. Хеда - жертва русской оккупации. По прибытию в Шаффхаузен она первым делом должна была лечь на операцию. Из ее спины извлекли пулю, которую она получила от  оккупантов при "зачистке".  Она делает большие успехи в языке и хорошо чувствует себя в среде швейцарцев.

В кантональной школе Джимми Заутер в рамках своей дипломной работы организовал совместно с Элизабет Петерсен выставку фотографии и детских рисунков о русско-чеченской войне, наглядно документирующую зверства русских. При открытии выставки, после вступительного слова Элизабет Петерсен, своим личным опытом поделилась Хеда Ибрагимова. Она рассказала, как оккупанты при "зачистке" убили ее соседей. Выставка продлится до 27 января, сообщает швейцарская газета Schaffhauser Nachrichten.