РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Депутат ЕП В. Ландсбергис начал акцию по спасению С-Э. Ибрагимова

CHECHENPRESS, 07.01.06г.

 

Комитет по Иностранным делам
Подкомитет по Правам человека

2006 01 04

Брюссель

Дорогие  коллеги!

Согласно моей информации, полученной сейчас по телефону, поскольку письмо об этом еще в пути, есть человек, который уже 24-й день проводит акцию голодовки у входа в здание Совета Европы в Страсбурге. Этот человек – чеченец, и зовут его Ибрагимов. Он начал  голодовку 10 декабря 2005 г., в неподходящее время, чтобы можно было получить внимание парламентариев. Во всяком случае, это – реальность, а не заявление. Его сердце уже останавливалось, но будучи спасенным врачами, он продолжает оставаться на том же месте.

Никакие слова, никакие убеждения не могут повлиять на его мнение, лишь достижение мира.

Ибрагимов решительно не хочет и не может жить больше в этом мире и в такой Европе. Он не собирается воевать или бомбить какого-нибудь военного зверя; он просто хочет умереть здесь, в сердце безразличной Европы.

Мы можем сказать – пусть он умирает, поскольку русские сообщают нам, что чеченцы –
плохие парни; это – внутренний вопрос России, и т.д. Можем ли мы с этим согласиться?

В самом деле, является ли это чем-то необычным, только еще один человек к тем 200.000 убитым в Чечении, из которых 60.000 – дети.

Дорогие коллеги, занимающиеся правами человека, пожалуйста, узнайте о человеке, который грезит мечтой о мире. Не спите спокойно, извините.

Я пытался получить слово в течение сегодняшнего заседания и сообщить Вам об этом маленьком, но великом случае. К сожалению, для этого не нашлось времени. Поэтому я решил сообщить Вам об этом в письменном  виде.

С уважением,

Витаутас Ландсбергис
Депутат Европарламента

P.S.

Направляю Вам письмо депутата Европарламента от Литовской Республики к политикам Европы, распространенное им для привлечения внимания к чеченской проблеме. После того, как нам удалось его найти и рассказать о голодовке С-Э. Ибрагимова с 10.12.2005 года в Страсбурге у стен ПАСЕ. Господин Ландсбергис срочно откликнулся и делает все возможное. Будем надеяться, что Европа и на этот раз не останется  равнодушной к тому, что происходит в Чечении, и нынешняя акция послужит началом к справедливой развязке проблемы чеченского народа. Убежден, что все это начнется со спасения жизни чеченского правозащитника Сайд-Эмина Ибрагимова.

Ахъяд Идигов

Глава комитета внешних связей Парламента ЧР-Ичкерия
Полномочный представитель за границей Парламента ЧР-Ичкерия