РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Аз-Завахири призвал Дж.Буша признать поражение в Ираке и Афганистане

CHECHENPRESS, 07.01.06г.

 

Второй человек в руководстве "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал президента США Джорджа Буша признать поражение в Ираке и Афганистане. Видеозапись заявления аз-Завахири транслировалась телеканалом "Аль-Джазира".

Он заявил, что будущий вывод англо-американских войск из Ирака станет победой Ислама.

"Буш, ты должен согласиться с тем, что ты проиграл в Ираке, ты проигрываешь в Афганистане и скоро проиграешь в Палестине, с помощью всемогущего Аллаха", - обратился сидящий с винтовкой Завахири к Бушу.

"Я призываю моджахедов направить свои усилия на украденную у мусульман нефть. Большая часть доходов (от ее продажи) идет к врагам ислама, в то время как большая часть из оставшегося присваивается ворами, которые правят нашими странами", - заявил он.

Кроме того, А. аз-Завахири опроверг утверждения Джорджа Буша о почти полном разгроме группировки, отметив, что "Аль-Кайеда" продолжает увеличиваться и усиливаться.

В своем видеообращении А.аз-Завахири подверг критике египетских "Братьев-мусульман", принявших в конце прошлого года участие в выборах парламента страны. По словам А.аз-Завахири, мусульмане не получат каких-либо преимуществ от выборов до тех пор, пока "не освободятся от оккупации сионистов-крестоносцев и коррумпированных правительств". При этом он подчеркнул, что единственным путем такого освобождения является джихад.

По данным телекомпании, видеопленка была записана в декабре, но данных о точной дате нет.