РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Молчание – страшное зло!»

Ярас Валюкенас – Вильнюс,
Лариса Володимерова – Амстердам,
для CHECHENPRESS, 06.01.06г.

 

Двадцать седьмой день продолжается голодовка чеченского правозащитника С-Э. Ибрагимова, двадцать седьмой день нет никакой реакции со стороны ЕС. Массовым безразличием европейского сообщества эту ситуацию назвать нельзя. Проведенные моими друзьями в Европе и мной лично в Литве миниопросы однозначно подтверждают, что акция, проводимая Ибрагимовым, не имеет массовой огласки в странах западной и восточной Европы. Информация игнорируется  на всех уровнях официальных структур, а также подконтрольных им СМИ. Марионеточная журналистика всеми доступными способами, по известной всем причине, старается избегать этой темы. Как недавно выразился один довольно известный человек в Литве, экстремальная журналистика не соответствует западному образу мышления, в чем естественно я был с ним не согласен и готов был поспорить, так как прекрасно знал образ мышления литовцев, по иронии судьбы оказавшихся в Средней Азии в годы массовых репрессий. 

Сам этот факт подтверждает необходимость создания в Европе новых независимых источников информации, способных донести альтернативную информацию до массового читателя. Официальные информационные источники теряют доверие, блоки новостей в большинстве своем оцениваются как юмористические шоу-программы. Но, как говорится, нет худа без добра, и уже есть реакция европейских правозащитников и публицистов, которые предлагают акцию С-Э. Ибрагимова передавать как эстафету: одной жизни Ибрагимова не хватит для того, чтобы общество смогло услышать, проанализировать и понять суть происходящего.

Лариса Володимерова очень четко излагает сложившуюся ситуацию в Европе:

«При происходящем на наших глазах полном закабалении и разложении Европы, по-настоящему значимым видится поступок С-Э. Ибрагимова. В лице правозащитника народ, доведенный до последней черты, меняет жизнь на свободу: гордость и стремление к воле важней, чем отдельно взятая жизнь, действительно меркнущая на фоне сотен тысяч убиенных российским режимом. Очень важно, что выбор честного человека, а по сути целой нации, видят не только ко всему равнодушные в большинстве своем россияне, но и жители Запада: забыв уроки Второй мировой, пусть учатся снова! Вчера боль была у соседа – сегодня станет твоей. Вчера ты молчаливо позволил растерзать соседского ребенка – завтра убьют твоего.

Молчание – страшное зло. Сколько лет весь мир делает вид, что нет войны, и что нет геноцида и фашизма в самой России! Нет политзаключенных, ставших таковыми сознательно, как М. Трепашкин – или попав под удар, как З. Муртазалиева. В происходящем на горящем Кавказе точно так же повинен Запад, как и враг непосредственный: разве чем-то отличается планомерное уничтожение евреев Вермахтом от зачисток Кремля?! Разве многолетнее сознательное "очищение" самой России от стариков, сирот, инвалидов не является прямым продолжением политики Гитлера?! Как же можно не судить сегодняшних фашистов, где бы они ни жили, – не выдать их Нюрнбергу? Сколько можно покрывать безнаказанность Ельцина-Путина, переводя все на деньги?

Прислушайтесь к гуманистам: подешевке выторгованный вами газ совсем рядом, здесь, почти у вашего дома вырывается из трубы печным дымом сжигаемых "несогласных", пытаемых арестантов, заключенных детей-нацболов, всех тех россиян, что набиты сверх мыслимой меры в камеры-душегубки – и брошены на произвол судьбы в той огромной общей тюрьме, что мало чем отличается на периферии от Крестов и Бутырок! От Гулага, Освенцима. Вслушайтесь: молчаливо поддерживая тиранию нового века, вы становитесь сами непосредственными убийцами. Нет судьбы посторонней: чужой ребенок – такой же, как ваш. Каждый убитый чеченский малыш, оставивший вас равнодушными, аукнется в ваших потомках: сегодняшнее попустительство деспотии исковеркает ваших внуков, да что там – детей!

Сайд-Эмин Ибрагимов – не просто национальный герой. Он идет по стопам Януша Корчака, он не бросил в страшной беде чужих и своих. Мы, голландские правозащитники, желаем ему мужества и здоровья. Пусть этот пример будет не последним, а первым. Остановите войну! Крепите Европу и мир! Освободите политзаключенных третьего мира. Не дайте дорогу третьему рейху: он идет уже прямо на вас».

Сегодня невозможно представить, каковой будет цена возрождения, но у меня нет сомнения в том, что придет время, когда Россия и Европа выйдут из комы, время,  когда моральные принципы будут выше материальной заинтересованности каждого из нас, а жизнь даже одного отдельно взятого гражданина будет выше экономических интересов целого государства.

Недавние Украинские события лишний раз убеждают в том, что весь наш индустриально развитый мир находится в состоянии клинической смерти и неспособен адекватно реагировать на угрозы, работа его сердца поддерживается исключительно только искусственно подсоединенными к нему трубопроводами с нефтью и газом. Безнравственный и бездуховный мир мертв по своей природе, и когда нам пытаются внушить, что все делается исключительно для блага человека и его потомков, то это, мягко говоря, вызывает иронию. Интересно, что хочет оставить этот безнравственный мир своим потомкам?

По оценкам Министерства природных ресурсов России, запасов нефти, добыча которой рентабельна, осталось в России до 2015 года, а газового конденсата – до 2026 года. Согласно расчетам д-ра Колина Кэмпбелла (США), суммарные запасы нефти на планете составляют 1800 гигабаррелей, из которых добыто примерно 822 гб. Человечество за период с 1965 по 2023 год потребит 80% мировых запасов нефти. Это время является пиком наивысшего расцвета человеческой «углеводородной» цивилизации. Мировые элиты, понимая неминуемость кризиса, смирились с неизбежным.