РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В.Ландсбергис считает, что ЕС должен жестко отреагировать

CHECHENPRESS, 06.01.06г.

 

После того как Россия ока­зала давление на Украину в связи с поставками газа в эту страну, Евросоюзу следует задуматься и заново взвесить, чего стоит и насколько реально для него стратегическое партнерство с Россией. Такое мнение выразил член Европарламента от Литвы консерватор Витаутас Ландсбергис, давая оценку российско-украинскому газовому конфликту. "Это и вызов, и политика давления на Украину. ЕС еще не определился относительно будущего членства Украины в нем, однако все понимают, что Украина является важным участником европейской политики, и со стороны Европы не может быть допущено равно­душное попустительство грубым усилиям России по изменению политического курса Украины", - сказал В.Ландсбергис во вторник.

По его словам, ЕС мог понять, что перебои в поставках российского газа на Украину чреваты перебоями и для Европы. "Если Кремль рассчитывал, что эта ситуация побудит европейцев оказывать усиленную поддержку прокладке газопровода по дну Балтийского моря, то такая политика может оказаться ошибочной. Поскольку поведение России с Украиной является уроком и для государств ЕС, они могут наблюдать сейчас, как могут поступить с ними после того, как они станут зависимыми от поставок российского газа по этому основному газопроводу. Поэтому я думаю, что Европа должна отреагировать и отреагировать жестко", - сказал В.Ландсбергис.

Европарламентарий считает, что Литва в свою очередь должна проводить активную политику, "не обязательно показывая, что испугалась за себя, но беспокоясь за весь ЕС, к которому она принадлежит". "Активные политический действия Литвы, не ограниченные позицией наблюдателя или вздыхателя, показали бы чего стоят обязательства дружбы и партнерства перед Украиной! Сейчас нужно быть на определенной стороне - или Украины, или России. Думаю, что Литва покажет пример другим государствам ЕС, что нужно быть на стороне Украины, так как Россия не права и ее политика представляет угрозу для всех соседей, тем самым и для всего ЕС", - сказал В.Ландсбергис.

Другой европарламентарий - социал-демократ Алоизас Сакалас считает, что ЕС следует отказаться от двойных стандартов. "Мы видим и Белоруссию, и Россию - и там, и там нарушаются права человека. Тем не менее Владимира Путина принимают с распростертыми объятиями, а президент Белоруссии политически изолирован государствами ЕС, - двойные стандарты налицо. Они существуют потому, что у Александра Лукашенко нет нефти и газа. Я бы сказал, что ЕС продает свои ценности за газ и нефть. Европе следовало бы опомниться", - сказал он.

Jaras Valiukenas, СМИ Литва