РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Польша: тяжелое положение беженцев из Чечни

CHECHENPRESS, 06.01.06г.

 

Сокращается число чеченцев, ищущих политического убежища в Польше. Если в 2003 году таковых было 6900, а в 2004 году 8100, то по данным на конец ноября 2005 года  их сейчас только 5900. Это объясняется плохими условиями проживания, создаваемыми польскими властями.

В 16 центрах по приему беженцев Польши проживает сейчас 3500 человек, подавших на убежище. Большинство из них чеченцы.

В зданиях нет лифтов и матери должны по несколько раз с день таскать на себе коляски с детьми по лестнице. Постирать белье невозможно, так как стиральная машина одна на 100 человек. В столовых полчища огромных жирных тараканов, таких больших, которых чеченцы никогда в своей жизни не видели.

Нет никакой возможности для занятия спортом, почти нет детских площадок. Нет библиотек, есть только телевизор на польском языке. Дети лишены возможности ходить в школу. Фактически нет медицинского обслуживания. Полный статус беженца в Польше чеченцам в Польше получить практически невозможно.

За первые месяцы 2005 года было принято к рассмотрению 8200 заявлений на политическое убежище от беженцев (90% из них составили чеченцы). Из них только 283 человека получили статус беженца. 1631 получили статус "временной защиты". 2114 человек получили отказ. Для 4212 человек рассмотрение их заявлений закончилось вообще безрезультатно: ни положительного, ни отрицательного решения они не получили.

Заработать в Польше на пропитание семьи чеченским беженцам невозможно. Зарплаты слишком низкие. К тому же в Польше безработица 18%. Чеченцы массово бегут из Польши дальше на Запад, но их откуда неизменно высылают обратно в Польшу, некоторых уже по многу раз. По требованию Запада Польша активно борется с организациями, помогающими беженцам нелегально переходить западные границы Польши. Только в прошлом году было полиция закрыла 173 таких польских организаций, сообщает сайт Верховного комиссариата ООН по беженцам, говорится в переводе на сайте ИА "Кавказ-Центр".