РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Обращение Светланы Ганнушкиной к С-Э. Ибрагимову

CHECHENPRESS, Отдел писем, 06.01.06г.

 

Уважаемый Сайд-Эмин!

С большим сочувствием относясь к Вашему решению привлечь внимание международной общественности к тому, что происходит в Чечне, я все же прошу Вас прекратить голодовку. Поверьте, если бы Ваша жертва могла оказать влияние на происходящее, я не стала бы обращаться к Вам с этой просьбой.

Наша общая трагедия длится уже более 10 лет. Разве она не происходит у всех на глазах? Разве мало было жертв, ужаса и жестокости, по сравнению с которыми бледнеет само мрачное средневековье?

Едва ли голодовкой можно достичь какого-то успеха. Ошибаются те, кто считает ее беспрецедентной. Хочу Вам напомнить, что Виктор Попков голодал зимой 1999-2000 гг. 41 день. Он делал это в центре Москвы, стоя на морозе и молясь с раннего утра до позднего вечера. Ни на кого это не произвело впечатления. Он начал действовать и, прежде чем ушел из жизни, успел помочь множеству людей выжить.

Сиюминутная политическая целесообразность, а не непреходящие гуманистические ценности, правит нашим миром. От нас всех, с нашей Чечней «устали» ЕС, ООН и весь мир. В конечном счете, им безразлична судьба чеченского народа, несостоявшейся российской демократии, да и собственной демократии тоже.

На них не произвели впечатления гибель десятков тысяч людей, бомбежка мирного (своего!) города без эвакуации людей, жесточайшие пытки, насилие, убийства.

Написаны тома свидетельств тягчайшего преступления, они переведены на все европейские языки, сняты фильмы.

Нас не слышат даже тогда, когда приглашают, чтобы выслушать. Они не готовы пожертвовать частью своего личного комфорта, отказавшись во имя нравственности от абсолютного приоритета экономических интересов.

Миром будет править – уже правит – нефтяная корпорация, цинично отстаивающая свои интересы.

Почему же Вы думаете, что гибель еще одного чеченца у них на глазах произведет впечатление?

Станет меньше на одного борца – вот и весь результат.

Да, они этого и не допустят.

Когда Вы ослабнете так, что не сможете сопротивляться, Вас отвезут в больницу, приведут в чувство или дадут умереть в стерильных условиях, весьма далеких от тех мук, в которых умирают в Чечне жертвы насилия всех, кто носит оружие.

Поэтому, я убеждена, что такая акция бессмысленна.

Мы обязаны бороться за тех, кто ждет от нас помощи. У Вас есть голос, чтобы кричать о происходящем, воля, чтобы сражаться с безразличием мира, возможности, чтобы помочь детям, инвалидам, старикам выжить. У нас еще бесконечно много дел на этой Земле, и мы обязаны работать, как бы отчаяние не охватывало наши души.

Сегодня мы не можем изменить мир, но он изменится, если будет больше людей, готовых долго и терпеливо трудится, чтобы это произошло.

Прекратите голодовку, не выбывайте из рядов тех, кто трудится во имя мира.

С уважением,

Светлана Ганнушкина  

Совет правозащитного центра «Мемориал».