РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Бессрочная голодовка

Чеченпресс, Отдел писем, 05.01.06г.

 

Безжалостная война на истребление была навязана чеченцам Россией в 1994 году. Она продолжается до настоящего времени. Много маленьких чудес было сотворено Всевышним, чтобы часть чеченского народа еще уцелела. Одним из этих чудес было проникновение нескольких десятков тысяч чеченцев на Запад. Кажется, чеченцы уже поняли, что в наш век лжи, обмана, предательства и коррупции, называемых общим словом «политика», нельзя бороться только лишь мечом. Надо бороться и другими методами, в частности, словом. Это еще возможно в Европе.

15-16 ноября 2005 в Страсбурге произошло событие, являющееся поворотным пунктом в чеченском сопротивлении со времени второй русско-чеченской войны (1999): многосотенный митинг чеченских беженцев Франции, а также Бельгии, Германии и Швейцарии прошел на огромной площади перед зданием Европейского Парламента в Страсбурге. Широкие плакаты-полотна развевались на всей площади. Темы этих плакатов были следующими:

- Европа должна гласно, на официальном уровне признать грубейшее нарушение прав человека в Чечне;

- Европа должна воспользоваться всеми возможными инструментами, определенными в международных конвенциях и правилах, чтобы заставить Россию прекратить уничтожение чеченского народа;

- Европейский Парламент должен обратиться к руководителям всех европейских стран, чтобы считать беженцами всех чеченцев, весь народ, спасающийся от военных действий, и гарантировать чеченцам статус беженца в любой европейской стране, до которой им удастся добраться;

- наконец, призвать все страны, где уже находятся чеченские беженцы, всемерно улучшать их положение, в том числе материальное.

15 ноября в 9 часов утра я прилетела из Бостона в Париж. В аэропорту Шарль де Голль меня встретил Виктор Файнберг, мой друг и соратник еще со времени войны в бывшей Югославии, и сразу повез в Страсбург. Мы прибыли в Страсбург в 3 часа дня, опоздав на один час к началу митинга. Огромное число людей окружало трибуну с выступающими. Став где-то на окраине, мы смогли только слушать выступления. А выступали в основном члены Европарламента: из Германии, Финляндии, Балтийских стран. Нас с Виктором все же заметили (первым заметил Ахьяд Идигов, председатель Комиссии по иностранным делам при Парламенте Чеченской республики) и потянули на трибуну. Я выступила без всяких лозунгов, просто сказала, что счастлива видеть такое собрание чеченцев, готовых новыми методами отстаивать свои права, и в первую очередь право на жизнь. Долго хлопали, пожалуй, дольше, чем я говорила. Потом выступал Виктор. Ему тоже долго аплодировали. Он говорил о советских диссидентах – он был одним из первых, организовавших Хельсинскую группу в СССР, – и о том, что чеченцы начинают борьбу похожими методами.

Основным выступающим от чеченцев был Сайд-Эмин Ибрагимов, президент международной ассоциации «Мир и Права Человека». После организации двух Маршей Мира через всю Европу, 21 марта и 30 июня, он стал лидером в борьбе чеченских беженцев в Европе за мир и справедливость для своей поверженной и уничтожаемой родины. Он говорил долго. Его слушали в полной тишине как чеченцы, так и иностранцы, многие из которых достаточно хорошо владеют русским. В конце своего выступления он объявил, что 10 декабря, в Международный День Прав Человека, и накануне 11-й годовщины начала Русско-Чеченской войны (11 декабря 1994 года) он начинает бессрочную голодовку перед тем же зданием Европейского Парламента.

После митинга, поздно вечером небольшую чеченскую делегацию (Сайд-Эмин Ибрагимов, Ахъяд Идигов, Саид-Хусейн Алиев и я, как переводчик) принял советник Председателя Европарламента Суарес Малла. Ему была вручена петиция, которую он передал господину Бореллю, Председателю Европарламента.

Сайд-Эмин Ибрагимов продолжает голодать до сегодняшнего дня. Дважды он падал в обморок и его увозила «Скорая Помощь» в больницу. Но и там он отказывался принимать пищу. 26 декабря он перенес микроинсульт.

Около 2000 чеченцев (и десяток европейцев) приняли участие в голодовке разной продолжительности. Создан оргкомитет в поддержку требований, выдвинутых Сайд-Эмином Европарламенту. Послана масса писем в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Многие видные правозащитники просят и требуют от Сайд-Эмина прекратить голодовку. Несмотря на резкое ухудшение физического состояния, он отвечает отказом. Он будет стоять до конца: «Погибли 250 000 моих братьев и сестер – чем я лучше их, почему я должен жить? Конец моей голодовки зависит от ПАСЕ: примут ли они мои требования...».

Бостонские правозащитные организации и чеченские беженцы штата Массачусетс собираются провести большое ралли в поддержку требований, выдвинутых Сайд-Эмином Ибрагимовым. О дне проведения будет широко оповещено.

Викториа Пупко, Бостон, США.