РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Открытое письмо татар Саид-Эмину Ибрагимову

CHECHENPRESS, 05.01.06г.

 

Открытое письмо Саид-Эмину Ибрагимову

Открытое письмо Генеральному секретарю ООН, ЕП, ПАСЕ и средствам массовой информации, правозащитным и другим политическим и общественным организациям и всей мировой общественности.

Обращаемся к Вам в надежде на понимание и поддержку. На протяжении нескольких лет российско-чеченской войны наша Ассоциация обращается к ООН, ЕП, ПАСЕ и др. с повторяющимися требованиями:

1. Принять соответствующие международным обязательствам меры по прекращению войны в Чечении.

2. Признать на официальном уровне факт грубых нарушений прав и свобод человека в Чечении, с последующими из этого признания правовыми действиями.

Мы процитировали лишь небольшую часть обращения голодающего чеченца Саида Ибрагимова. Далее упоминается о требовании прекращения геноцида чеченцев-мусульман. О чём уже в мире за десять с лишним лет российско-чеченской войны людьми и организациями доброй воли говорилось десятки тысяч раз. Однако европейские государства и мировые организации остаются глухими и немыми. Этот факт для мирового сообщества является чрезвычайно тревожным, ничего доброго не обещающим человечеству в будущем.

Последние события в России показывают, что все происходящее имеет единый почерк:

1. 4 января 2005 года по центру Москвы промаршировало 2000-3000-ая «гвардия» русских фашистов. Европа и здесь промолчала.

2. Патриарх Алексей II в школы России вводит как обязательный предмет Божий закон, «христианство».

3. Мы мусульмане постоянно терпим преследования самого разного рода (аресты, пытки в тюрьмах, убийства - только в одной Чечне убито 250 тысяч мусульман).

4. Европа своим молчанием участвует в этом же процессе, свидетельством чему является последние события во Франции.

Саид-Эмин Ибрагимов, хотя мы далеко от Вас, мы чувствуем Ваши душевные и физические страдания за свой народ; Вы боритесь не только за чеченцев, но и за будущее всех людей.

Пусть Всевышний поможет Вам!

Председатель ассоциации «Татарские учителя» Фарит Рахимов
Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

Татарстан, Набережные Челны.