РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение А. Идигова к депутату  Европарламента Ландсбергису

CHECHENPRESS, 05.01.06г.

 

Уважаемый господин Ландсбергис!

Знаю Вас долгие годы как известного политика и бывшего руководителя своей страны, возглавившего движение по освобождению политическими методами Литвы от оккупации, совершенной Москвой в ходе Второй мировой войны.

Многие известные люди уважают и верят Вам, и это справедливо. Чеченцам известна Ваша непримиримая позиция  в отношении преступной деятельности нынешнего Кремля, который с 1994 года совершив агрессию против нашей страны, убивает и травит чеченских мирных людей – детей, женщин, старцев, пытаясь при этом еще и оправдать свои действия! Этому цинизму должен быть поставлен заслон.  

Как Вы знаете, чеченская сторона ведет работу на политической арене, чтобы защитить право нашего народа на европейском и мировом уровне. Но мы убеждены, что успех будет гарантирован, если к этой работе подключатся европейские политики, готовые понять, что борьба чеченского народа есть борьба не только его интересов, но это есть борьба всей Европы – быть или не быть нашему  континенту свободным от несправедливых войн и от тягчайших нарушений прав человека!   

Именно это положение побуждает нас обращаться в высокие европейские институты, и   это не впервой. И с тех пор, как в Европейский союз вошли страны из бывшего советского пространства, наша надежда на успех укрепилась.   

В русле борьбы за  права человека в Чечении, которая есть часть Европы, следуя действующему международному праву, чеченский правозащитник Сайд-Эмин Ибрагимов, Президент международной ассоциации  «Мир и права человека», 25-й день держит  голодовку перед зданием ПАСЕ в Страсбурге. Этот человека был госпитализирован, и у него было критическое состояние, врачи утверждают, что он не выдержит этой голодовки. Но С-Э. Ибрагимов отвергает все предложения с просьбой о прекращении голодовки, он выписался из больницы, и продолжает голодовку у здания ПАСЕ.

И вызвано это тем, что многочисленные резолюции международных организаций – Комиссии ООН по правам человека, ЕС, ПАСЕ, ровным счетом ничто не изменило за эти 11 лет агрессии против чеченского государства. Как убивали людей, так это и продолжается. Куда мы все смотрим? Куда несется Европа?   

Привожу текст требований чеченского правозащитника:

– Принять соответствующие международным обязательствам стран международного сообщества меры по прекращению войны в Чечении.

– Признать на официальном уровне факт грубых нарушений прав и свобод человека в Чечении с последующими признаниями правовых последствий в этом вопросе.

Думаю, что настало время всерьез рассмотреть чеченский вопрос на международном уровне, не отмахиваясь от него. Надеюсь, господин Ландсбергис, что Вам со своими соратниками удастся поднять эту проблему на должном уровне. Не дадим умереть на виду у всей Европы чеченскому правозащитнику, который борется за те принципы, которые провозглашены во Всеобщей Декларации прав человека.

Ахъяд Идигов

Глава комитета внешних связей Парламента Чеченской Республики Ичкерия
Полномочный представитель за границей Парламента Чеченской Республики Ичкерия   
04 января 2006г.