РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Европа – заложница Москвы

Виктория Пупко, Бостон, для CHECHENPRESS, 04.01.06г.

 

Вот и свершилось то, о чем еще несколько лет тому назад предостерегали российские демократы, да и все здравомыслящие люди России и Запада: Европа станет заложницей Москвы. Может быть, она надеется спокойно дремать под крылышком Кремля, не думая о своей «природной бедности» и полагаясь на «богатства» России?

Не тут-то было! Российские щупальца, проникая в Европу и в другие страны, крепко прилипают к своим жертвам, и хотя они какое-то время еще кормятся от этих щупальцев и имеют возможность трепыхаться, судьба их решена.

Украина из последних сил пыталась и пытается освободиться от Кремля, к которому она прилипла от безысходности. Весь мир видел эту борьбу и ...не извлек никаких уроков. Более того, Запад в лице уважаемого Господина Шредера, кажется, по своей воле пошел на встречу с Кремлевской липучкой. И вот теперь, делая хорошую мину при плохой игре, Мадам Сабина Маас, Министр экономики Германии выступает с игривым заявлением, что «[в Германии] имеется достаточный резерв газа на первое время, чтобы не делать паники, если Россия отрежет поставку газа через Украину».

К общему удивлению, всеми осуждаемое правительство Ирана, в частности, начальник ядерной программы Ирана, очень четко выразил то, что стесняются сказать и сделать Западные лидеры. Выступая по правительственному телевизионному каналу, Али Ларижани (Ali Larijani) сказал: «…каждая страна должна быть ответственна за свою собственную судьбу, и не отдавать ее будущее в руки другой страны, даже дружественной». Далеко не ясно, не поставил ли Али Ларижани кавычки к слову «дружественной», ведь речь шла о предложении Москвы поставлять Ирану обогащенный уран для ядерного топлива. Это предложение было горячо поддержано Соединенными Штатами, Англией, Францией и Германией, т.е. Запад опять-таки выразил желание подлезть под крылышко Кремля и «положиться» на него в этом довольно щепетильном вопросе. А Иран решил не принять это «предложение»: прямо, просто, без экивоков и заигрываний.

В этом вопросе Европа должна поучиться у Ирана. Ведь она постепенно сдает свои позиции, – не только с газом, – в руки Кремля. Почему Европа и Америка предали целый народ, – имею в виду Чеченский народ, – в угоду России? Разве это естественная ментальность демократических стран, или Европа давно уже перестала быть демократической, и остался только фантом демократии? Вспомните, уважаемые европейские лидеры, к чему привело позорное поведение Европы по отношению к Мюнхену 1938 года в угоду Гитлеру.

Вспомните, уважаемые европейские лидеры, и европейские государственные организации, ваше далекое и забытое прошлое передовых цивилизованных наций, прислушайтесь к этому внутреннему голосу, а не ко лжи и лицемерию Кремля, зовущих вас в ловушку. Сделайте революционный шаг и спасите Чеченский народ, остановив жестокую колониальную войну России. Остановите Россию в ее проникновении на Запад, в большой части через миф и ложь о Чеченском народе. Начните, наконец, освобождаться от Российских предложений, от Российского рынка и от Российских липких щупальцев.