РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Германская спецслужба БНД на службе ФСБ

Муса Стоун, «Кавказ-Центр», 27.12.05г.

 

В Германии скандал. Главная германская спецслужба БНД вновь признала факт своей связи с российской террористической организаций ФСБ и совместных действиях против Чеченского государства.

Сначала о предыстории вопроса. По данным германского еженедельника "Ди Цайт" руководитель Германской спецслужбы БНД Ханнинг в 2000 году лично посетил оккупированную российскими войсками Чечню. Это произошло в марте за 4 дня до "выборов" Путина в президенты РФ. Главный немецкий шпион соврал тогда, что поехал в Чечню по "приглашению русских". На самом деле он отправился в Чечню по собственной инициативе. Позже Ханнинг пояснил, что поехал в Чечню якобы потому, что он боится "тотального исламского пожара от Афганистана до Черного моря". Но какое дело Германии до Афганистана и Черного моря, главный немецкий шпион тогда не пояснил.

Кроме того, Ханнинг заявил, что его так же волнует "всеобщий хаос в России, торговля оружием, плутонием, наркотиками и взрывы трубопроводов".

Формальным предлогом для столь демонстративного переживания главного руководителя Германской спецслужбы послужили якобы организованные чеченцами взрывы жилых домов в Москве (однако уже в августе 1999 года почти все западные газеты, включая немецкие, писали, что взрывы были организованы ФСБ РФ - КЦ).

В конце 1999 года БНД передала русским материал о "радикальных исламистах, их тренировочных лагерях и их мировой сети". При этом немецкие шпионы считали, что они вправе это делать, так как подобная помощь России была оговорена на сходке так называемого саммита G8. Немецкие шпионы назвали это "обменом информацией".

Немцы передали ФСБ РФ информацию по "западноевропейским  фирмам, которые финансируют чеченских борцов". Как писала в то время российская газета "Известия", со своей стороны фээсбешники обещали мешать поездкам чеченцев в Германию.

Сообщения в прессе о преступных связях между БНД и ФСБ "только вершина айсберга". "Западный альянс борется на Кавказе за влияние и природные ресурсы", поясняет "Ди Цайт".

Американское агентство NASA и английские шпионские сети MI5 и MI6 снабжали русских информацией против ЧРИ и продолжают это делать по сегодняшний день. То же делала и делает французская разведка и израильский Моссад. Однако открыто в Чечню отправился только руководитель БНД.

Ханнинг в сопровождении фээсбешников и русской охраны посетил Моздок, Гудермес, который был сдан агентами ФСБ Ямадаевым и Кадыровым.

Свою преступную деятельность против ЧРИ немецкие шпионы так же проводили в лагерях беженцев в Ингушетии. Путем опросов чеченских беженцев под видом "гуманитарной помощи" и журналистов немецкие шпионы вынюхивают информацию о чеченской армии. Вся собранная информация тут же передавалась ФСБ РФ. Кроме того, БНД открыла специальную станцию "Ланце" ("Копьё")  для подслушивания радиоконтактов Вооруженных Сил ЧРИ на китайском Памире, в городе Синкьяне (Sinkiang).

Полученные сведения о местах концентрации чеченских войск немедленно оправлялись в Москву, которая бомбила указанные немцами районы дислокации ВС ЧРИ.

БНД подтвердила информацию о своих тесных связях с русскими оккупантами и совместным действиями против Чечни немецкому изданию "Монитор", но отказалась привести подробности. Об этом, кстати, еще в 2000 году сообщало издание "Монитор".

История о связях БНД с ФСБ вновь всплыла в Германской прессе. В конце минувшей недели один из высокопоставленных представителей немецкой разведки, на вопрос журналистов, откуда ФСБ РФ знает о чеченских моджахедах, когда эта конкретная информация была доступна только БНД, нагло сыронизировал: «Конечно, не из репортажей по телевидению».

Представитель БНД подтвердил, что немецкая разведка уже давно поставляет информацию ФСБ и не только ей. При этом БНД утверждает, что "делится только информацией, а не своими источниками (агентами)".

Еще во времена персидского "шаха" БНД поставляла информацию «Саваку», карательной структуры прозападной марионетки шаха Ирана, об иранских эмигрантах в Германии. На основании этих данных палачи из «Савака» зверски пытали и убивали людей.

БНД признает, что не брезгует информацией, полученной под пытками. В настоящее время она, например, использует информацию, выбитую под пытками в Сирии в известной пыточной тюрьме Фар-Филастин у Мохаммеда Хайдара Заммара,  двойного гражданина Германии и Сирии, для репрессий против мусульман  в Германии. При пытках Заммара в этой тюрьме присутствовал представитель БНД, пишет, в частности, гамбургская газета Die Welt.

О преступных связях БНД и международной террористической организации ФСБ РФ сообщил в своей речи в Кельне, по случаю присуждения Премии города Веймара по правам человека за 2005 год чеченской правозащитнике Либхан Басаева 10 декабря, руководитель немецкой организации "Зелёные шлемы"- "Корпус мира молодых немцев, мусульман и христиан", Руперт Нойдек. 

По его словам, крупными агентами БНД является некоторые парламентарии европейских стран, регулярно посещающие Чечню с " официальными визитами". Эти "парламентарии"  тесно сотрудничают с ФСБ РФ.  В преступные деятельность против ЧРИ, согласно намёкам Нойдека, вовлечен сам вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген. Об этом сообщает сайт «Зеленых шлемов».

Немецкая газета Tagesspiegel в этой связи как раз и напоминает о визите тогдашнего руководителя БНД Августа Ханнинга, ныне госсекретаря в МВД ФРГ, в захваченную русскими Ичкерию еще в марте 2000 года, когда, видимо, и началось это преступное "сотрудничество" с ФСБ РФ, и сообщает, что русские палачи применяют к чеченцам самые изуверские, нечеловеческие пытки.

Присутствовал ли руководитель БНД Ханнинг при этих пытках, немецкой прессе официально не известно.