РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
В Марокко на аукционе выставлено одно из редчайших сокровищ исламского мира

CHECHENPRESS, 20.12.05г.

 

В O&S Group в Марокко на аукцион выставлен "драгоценный камень ислама" - одно из редчайших в мире сокровищ. При стартовой цене 70 миллионов долларов в настоящее время за него предлагают уже 100 миллионов, но цена продолжает расти, передает Newsru со ссылкой на российский сайт Ислам.Ру.

Однако сокровище имеет не только материальную цену. Оно связано с необычным явлением, произошедшим в 1850 году.

В то время работавший на рисовом поле марокканский крестьянин обнаружил, что вода перестала течь и орошать его посевы. Оказалось, что несколько злодеев специально сбросили в русло ручья большой камень, чтобы в деревне наступила засуха и погиб урожай. Крестьянин попытался сдвинуть камень с места, но тщетно. Тогда к нему подошел старик и предложил свою помощь.

Чудесным образом ему удалось после молитвы сдвинуть камень. В благодарность крестьянин пригласил его к себе домой пообедать. Он все еще не мог поверить в то, что произошло у него на глазах. Старик, в свою очередь, желая выразить дружеские чувства к гостеприимному хозяину, подарил ему редкую драгоценность.

Это был камень с изображением человека, склонившегося в земном поклоне. По обстановке можно было догадаться, что здесь изображен молящийся мусульманин.

С тех пор камень стал семейной реликвией. Поскольку он имеет не выражаемую деньгами религиозную ценность, организаторы аукциона говорят, что в любом случае отдадут сокровище лишь в руки того человека, который сможет должным образом о нем позаботиться.