РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Евросуд принял жалобу Зуры Алихаджиевой, матери главы Парламента ЧРИ Алихаджиева

CHECHENPRESS, 20.12.05г.

 

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал приемлемой жалобу Зуры Алихаджиевой, матери председателя Парламента ЧРИ Руслана Алихаджиева, которого весной 2000 года захватили спецслужбы России. "Европейский Суд по правам человека признал приемлемой жалобу об исчезновении Руслана Алихаджиева", - говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", распространенном в Москве в понедельник.

В сообщении правозащитников говорится, что весной 2000 года Алихаджиева с завязанными глазами увезли «неизвестные» люди из дома в чеченском райцентре Шали, с тех пор о его судьбе ничего не известно.

По данным правозащитников, заявительница просит признать, что в отношении ее сына были нарушены несколько статей Европейской конвенции о правах человека: статья 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты). Юристы "Мемориала" и Европейского центра защиты прав человека (Лондон) представляют интересы заявительницы, передает "Интерфакс".