РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
   

Первые шаги на чужбине

Сулейманов Саид, Бельгия, для CHECHENPRESS, 20.12.05г.

 

Многие чеченцы, доведенные до отчаяния нескончаемой войной,  продолжают покидать Родину... Их путь в Европу, в зону безопасности, по степени сложности можно сравнить разве что с переходом Суворова через Альпы, хотя, конечно, никто это не считает подвигом. Только отдельным единицам удается добраться сюда более или менее цивилизованным путем.

И, наконец, добравшись с таким трудом до земли, где нет войны, где они мечтали найти желанный покой и возможность засыпать по ночам без страха, беженцы попадают в круговорот таких проблем, что каждый из них периодически борется с желанием махнуть на все рукой, объявить «Стоп-азуль» и уехать обратно – туда, откуда он с таким трудом приехал, и где он каждую минуту рискует быть убитым.

И это, наверное, естественный процесс, через который каждый беженец должен пройти, потому что очень трудно человеку, особенно тому, кто уже не так молод, адаптироваться в чужой стране.

Очень хочется помочь тем нашим соотечественникам, кто приезжает сюда, кто собирается приехать или только что приехал. И все, что я знаю с позиции человека, проведшего здесь уже около года, я постараюсь довести до их сведения, в надежде, что это будут полезные сведения для них, и они не будут повторять ошибки своих предшественников.

Речь будет идти, в данном случае, о Бельгии, поскольку ваш покорный слуга нашел приют именно в этой стране и, следовательно, знает не по слухам процедуру предоставления в ней убежища. Скажу сразу, из всех Европейских стран, Бельгия считается самой лояльной страной по отношению к беженцам. Быть может, поэтому здесь так много беженцев. Из одной только Чечни около 7 тысяч.

Начнем с начала, то есть, от вступления на Бельгийскую землю.

Все дороги ведут в Брюссельский Коммисариат. Он находится около вокзала Норд. Любой житель Бельгии укажет вам дорогу и на вокзал, и в Коммисартат.

Важный момент: ты в очень выигрышном положении, если знаешь язык, хотя бы английский. В Бельгии государственные языки – фламандский и французский, но на английском говорят почти все бельгийцы.

Комиссариат ровно в 8.30 открывает ворота и до 9 часов запускает «сдающихся», которые состоит из людей со всего мира. Эта толпа ежедневно насчитывает, примерно, 250-300 человек, среди которых максимум 1-2% составляют чеченцы. Примерно, половина из общего числа этих людей – сдающиеся впервые. Другая половина состоит из тех, кого вызвали на первое интервью, и из тех, кто пришел за результатом первого интервью.

Сдающихся обыскивают на входе, но вежливо и с улыбкой, и ты спокоен, потому что знаешь – в любом случае тебе не грозит физическое насилие, и что самое худшее, что тебя ожидает, это – вежливое выдворение из страны. При входе тебе дают номерок, и ты с трепетом заходишь в большой зал, где, как в зале ожидания на вокзале, расставлены скамейки, и где в четырех углах потолка расположены видеокамеры.

Теперь главное – быть внимательным. Как только на табло высветится твой номер, ты заходишь в кабинет, где делают копии с документов, которые ты представляешь им. (Если они есть. Когда есть документ с фотографией, удостоверяющий твою личность – это тебе плюс).

Тебя очень поверхностно спрашивают, откуда ты, просил ли ты убежище в другой стране и т. д., и потом просят выйти и подождать в зале. И ты понимаешь, что с этого момента ты попадаешь в документацию Бельгийского государства, и что колесо твоей истории в этой стране пришло в движение.

Да, забыл сказать: в зависимости от того, четный достался тебе номерок или нечетный, будет зависеть, на каком языке будет проходить твоя процедура – на французском или на фламандском. Но это, в принципе, не так важно, хотя есть и в этом свои нюансы. (Например, Фламандская зона считается более богатой и т.д.).

Ты выходишь обратно в зал, и теперь должен не на табло смотреть, а чутко слушать, и как только услышишь свою фамилию, зайти в тот кабинет, перед дверью которого служащим было произнесено твое имя. (Это бывает не так легко, потому что в зале стоит неутихающий разноязыкий шум). В одном кабинете у тебя очень тщательно снимут отпечатки пальцев, в другом сделают медосмотр. Дальше – опять выходишь в зал и ждешь. Самое главное здесь – терпение и самообладание.

Чтобы тебе было легче переносить все эти, по правде сказать, не очень приятные процедуры, ты должен не забывать ни на минуту, что здесь тебе не грозит никакая опасность, что никто не будет тебя материть, бить и пытать, ты не будешь брошен в фильтрационный лагерь и не исчезнешь бесследно во вселенной, как это могло случиться с тобой в Чечне, на твоей оккупированной Родине!

Ждать иногда приходится долго, до самого конца рабочего дня, поэтому желательно запастись какой-нибудь едой, особенно если с тобой дети. Ровно в полдень на час все замирает. Время обеда для бельгийцев – священное время. Ты можешь выйти и погулять и даже бесплатно перекусить в близлежащем благотворительном центре. И вот, тебя вызывают опять в какой-то из кабинетов, где тебя ждет временное распределение на жилье.

Считанных счастливчиков, которым повезло, распределяют по жилым домам. Такая категория людей обеспечивается пособием в размере 50 евро в неделю. На эти деньги ты должен покупать еду, одежду и прочее. Но, помимо этих денег, тебе помогают продуктами, одеждой и т.д. Такое жилье здесь называют «полусоциалом».

Однако, подавляющему большинству беженцев достаются лагеря – федеральные или лагеря Красного креста. Последние считаются лучшим вариантом, чем лагеря федеральные. (Что именно тебе достанется – зависит от того, где освободилось место в тот момент, когда подошла твоя очередь.) Но в любом лагере правила почти одинаковые.

Если ты «одиночка», жить приходится по несколько человек в одной комнате, а если ты семейный, твоя участь бывает лучше, тебя и твою семью поселят в изолированную от других комнату. Столовая для всех одна, работает строго по определенным часам, опоздал на 5 минут – остался голодным. Питание, конечно, не домашнее, но от голода не умрешь.

Медицинское обслуживание, к сожалению, оставляет желать лучшего, особенно это касается лагерей. Вызов скорой помощи стоит где-то 50-70 евро, поэтому стараются скорую вызывать только в самой сверх-экстремальной ситуации, В «полусоциале» с медицинской помощью дела обстоят гораздо лучше. В Бельгии, как и везде в Европе, ты будешь умирать, но в аптеке без рецепта, кроме аспирина, тебе никогда ничего не продадут. Совет: запастись всевозможными лекарствами, когда еще собираешься сюда ехать, если, конечно, у тебя будет время подумать об этом.

Самое удручающее: здесь ты понимаешь, что такое незнание иностранного языка. С твоим знанием русского языка ты никому не нужен. Уроженцы любой Африканской страны прекрасно говорят на английском, французском языках, а наш брат-чеченец, продукт Российской тирании – здесь, можно сказать, глухонемой. Из лагеря можно отлучаться на целые дни, но через каждые 3 дня ты должен отмечаться. Можно и не жить в лагере, а остановиться у кого-то из родственников или друзей (если таковые имеются), лишь бы в администрации лагеря знали твой адрес.

Теперь ты ждешь (в лагере или в гостях у кого-то) или в «полусоциале» письменного вызова на первое интервью. Все это время желательно тщательно избегать любых эксцессов, чреватых тем, что можно попасть в полицейские отчеты, даже в роли пострадавшего. И необходимо твердо уяснить: опоздание или неявка на интервью – это автоматический «негатив» со всеми вытекающими последствиями. Поэтому ты должен быть очень внимательным к своей почте.

Следующий этап – это первое интервью, очень важный, можно сказать – судьбоносный этап в жизни беженца. Но об этом этапе я расскажу в следующий раз, и я буду очень рад, если мой рассказ принесет тебе хотя бы маленькую пользу, мой дорогой, гонимый бедами соотечественник!