РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
   

Капкан

Ярас Валюкенас, Вильнюс, для CHECHENPRESS, 19.12.05г.

 

Папа Римский Бенедикт XVI во время служения посвященного 40-летию со дня завершения Ватиканского собора, предупредил, что отказ человека повиноваться Божьей воле приведет к концу света. Человек, преданный Богу «не теряет своей свободы», отметил Бенедикт XVI. Но «если мы живем в противоречии с истиной, мы противоречим Богу, разрушая тем самым себя и мир», – предупредил он.

Несколько лет назад мы уже говорили о вероятности «управляемого терроризма». Сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, кому был наиболее выгоден подобный кровавый сценарий, конечно, в случае его положительного исхода. Но, увы, как это не парадоксально, президенты тоже люди, и им, как и всем остальным смертным, свойственно ошибаться.

Война, развязанная Кремлем в Чечне, помогла до этого никому не известному Путину, занять место высшего руководителя страны, ну а уже последствия этой войны уничтожили первые ростки демократии в России, да и сама целостность империи, находится под вопросом.

Запланированный «блицкриг» на Ближнем Востоке смог бы сделать Буша символом «Справедливого возмездия», учитывая сентябрьские атаки на Нью-Йорк, но почему-то сегодня война грозит разделить американское общество, установить над ним тотальный контроль, а сама эта бойня грозит перерасти во второй Вьетнам. И я думаю, это только начало большой трагедии, учитывая, в первую очередь, жесткую позицию двух «великих» горе-лидеров.

Выхода из сложившейся ситуации, на первый взгляд, вроде нет, очередной капкан, в который попала наша цивилизация, окончательно захлопнулся. Это лишнее доказательство тому, что человеку дано только полагать, располагает все-таки Создатель. На чьей же Он стороне? Согласно всем Священным писаниям, Бог всегда был на стороне угнетаемого народа и я не думаю, чтобы Он изменил своим принципам и встал на сторону угнетателей и захватчиков. Не значит ли это, что вскоре нас ожидают очередные смутные времена, и мы должны быть к ним готовы? Как заслужить расположение Создателя? Наверняка, всем нам известно, что без покаяния нет и прощения.

Ответ вроде бы напрашивается сам собой. Выход – не в наращивании военной мощи, так как дух невозможно сломить силой оружия. Это мы видим в сводках боевых действиях из горячих точек, где несколько сотен вооруженных стрелковым оружием людей годами противостоят стотысячным группировкам, имеющим на вооружении самое современное вооружение.

Покаяние наших лидеров вполне могло бы переломить ситуацию. Публичное покаяние Путина перед матерями Беслана, перед гражданами Чеченской Республики, на головы которых сыпали тысячи тон смертоносного металла. Покаяние Буша за ковровые бомбардировки Иракских городов и селений. Покаяние всех лидеров, на руках которых кровь невинных людей, смогло бы дать надежду нашим потомкам. Сила покаяния выше силы оружия. Даже открытые тираны понимали это. В 1943 году Сталин принял внезапное решение прекратить репрессии против церкви и возвратить власть патриарху Сергию. На первой встрече в Кремле тиран, уничтоживший большую часть духовенства, решив заменить собой Создателя, вышел к нему со словами: «Не получилось!». И развел руками. Конечно, Сталин имел в виду, что не получилось прожить без Бога.

Безусловно, надежды на покаяние мало. Ну, а что тогда дальше? Второй вероятный сценарий – это эскалация насилия. Конституционная смена власти в случае перехода ее к оппозиции грозит нынешней власти как в России, так и в США, громкими судебными процессами. Сотни тысяч погибших и миллионы прошедших через войну людей, безусловно, дадут о себе знать в ближайшем будущем. Ведь Власти нужно будет чем-то оправдать свои действия. Введение чрезвычайного положения, связанного с крупными терактами, вполне могло бы поправить эту незавидную для некоторых ситуацию. Вот на этой ноте хотелось бы вернуться к такому выражению, как «управляемый терроризм». 

Нашумевший фильм Андрея Некрасова «Недоверие» заставляет задуматься, как умело можно манипулировать общественным сознанием, используя терроризм как инструмент для достижения определенных целей. Я не склонен обвинять весь российский или американский народы за действия их лидеров, а тем более – желать распада этих государств. Долгое время мы сами находились под тотальным гипнозом советской иллюзии, и чеченцы были не исключение. С убийством генерала Дудаева, первого законного президента Чеченской Республики, стало очевидным, что Кремль встал на путь неприкрытого преступления.

Если же говорить о Буше, то первое, что приходит в голову, это – дискредитация им некогда авторитетного органа международного права ООН. Именно в обход этой организации Буш начинает войну в Ираке, самолично присвоив себе статус главного мирового жандарма. Этот поступок, по сути, спровоцировал форсирование разработок оружия массового поражения в так называемых третьих странах. И это логично: если нет закона, значит, нужна сила.

Лауреат Нобелевской премии этого года Гарольд Пинтер перед церемонией вручения премии назвал войну в Ираке «очевидным актом государственного терроризма» и потребовал суда над президентом США Дж. Бушем и премьер-министром Великобритании Т. Блэром. Процитирую лауреата по газете «Экспресс Неделя» (Литва):

«Вторжение в Ирак являлось бандитским, очевидным актом государственного терроризма, продемонстрировавшим полное пренебрежение концепцией международного права», – заявил в своем ранее записанном интервью Г. Пинтер, который в настоящее время болен и поэтому не смог 10 декабря приехать на церемонию вручения Нобелевской премии. «Сколько еще людей вы должны убить, чтобы соответствовать образу маньяка-убийцы и военного преступника? Сотни тысяч? Думаю, что уже достаточно убитых. Поэтому было бы правильно предъявить обвинения Бушу и Блэру в Международном суде справедливости.

После окончания Второй мировой войны США поддерживали любую военную диктатуру правого уклона, и во многих случаях были инициаторами их создания. Я говорю об Индонезии, Греции, Уругвае, Бразилии, Парагвае, Гаити, Турции, Филиппинах, Гватемале, Сальвадоре и Чили. Преступления США носили систематический, постоянный и жестокий характер, но очень мало людей говорили об этом. Надо признать, что это заслуга Америки, которая хладнокровно манипулировала своей мощью во всем мире, прикидываясь универсальной силой добра. Это – чудесный, очень успешный акт гипноза, – заявил Г.Пинтер. – Мы несем людям страдания, кассетные бомбы, необогащенный уран, несчетное число жертв случайных людей, нищету и унижение жителей Ирака и называем это «приходом свободы и демократии на Ближний Восток»».

Здесь остается только добавить сожаление, что в России не нашлось столь же авторитетного деятеля, каким является Гарольд Пинтер, чтобы он высказал столь же нелицеприятные слова нынешним российским властям.