РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
США: каждый 20-й житель неграмотен

CHECHENPRESS, 16.12.05г.

 

К такому выводу пришли специалисты, проводившие федеральное исследование грамотности взрослого населения США.

Согласно результатам исследования, в США насчитывается в общей сложности 11 миллионов взрослых жителей, не способных из-за неумения читать и писать выполнять простые повседневные задачи - например, читать расписания автобусов или аннотации к лекарствам.

Как сообщает Associated Press, другое неприятное открытие, которое сделали проводившие исследование, - уровень образования не влияет на уровень грамотности, который с 1992 (год начала исследования) по 2003 не повысился или даже снизился не только у людей, высшего образования не получивших, но также и у обладателей дипломов. При этом количество людей, получивших различное образование, за годы исследования росло. Исследователи говорят о труднообъяснимости подобных результатов, и отмечают необходимость отдельного иследования в этой области.

При этом исследование зафиксировало, что взрослое население США с 1992 года несколько лучше стало владеть математическими навыками, однако уровень владения остается в большинстве случаев достаточным лишь для выполнения простых арифметических операций.

Чернокожее население США по результатам исследования показало прогресс по всем направлениям, тогда как белые американцы за время исследования улучшили лишь свои арифметические навыки.