РАЗДЕЛ "ДИАСПОРА"
   

Чеченских представителей не пустили в лагерь Любляны

CHECHENPRESS, 16.12.05г.

 

Как сообщил корреспонденту «КЦ» в телефонном интервью староста лагеря чеченских беженцев в Любляне, 15 декабря двое из трех жертв налета на лагерь польского спецназа прошли медицинское освидетельствование, которые зафиксировало факт тяжелых побоев жертв «спецоперации», как назвали погром в лагере, захват и садистское избиение ни в чем не повинных людей польские силовики.

В этот же день медицинское освидетельствование прошли две женщины-беженки, у которых возможно прервана беременность из-за полученного стресса во время налета польского спецназа. Сообщается, что 16 декабря они должны пройти дополнительную медицинскую экспертизу, которая вынесет окончательно медицинское заключение по этому факту.

Староста лагеря сообщил, что из прокуратуры Любляны пришла повестка трем избитым чеченским беженцам, которых вызывают на допрос 21 декабря, но не в качестве пострадавших, а в качестве свидетелей… (!!?). При этом, каких-либо разъяснений отвратительного поведения польских силовиков власти пока не дают.

Так же не ясно будет ли польская прокуратура расследовать факт кражи 200 злотых у одной из женщин-беженок, во время налета спецназа на лагерь.

Староста лагеря сообщил, что 15 декабря в Любляну приехали чеченские представители, в частности, представитель ЧРИ в Польше Саламбек Амаев, которые попытались попасть на территорию лагеря и встретиться с беженцами. Однако чеченских представителей не пустили в лагерь, мотивируя отказ тем, что на это нет разрешения из Варшавы.

Чеченские представители были вынуждены встретиться с беженцами у ворот лагеря. Как сообщил «КЦ» Саламбек Амаев, представительство ЧРИ в Польше намерено выяснить у властей этой страны причину такого ненормального поведения польских спецслужб.

Накануне чеченские представители уже встречались с сенатором Польского сейма Ромашевским, которому была выражена тревога в связи с произошедшими событиями. Амаев так же сообщил, что готовится специальное обращение к министру МВД Польши с выражение протеста и требованием разъяснить причину столь неподобающего поведения силовиков в Любляне.

 «Кавказ-Центр» продолжает следить за событиями.

 Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»