РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Логика войны диктует свои законы

М. Ринатов, «Кавказ-Центр», 16.12.05г.

 

Постоянные атаки чеченских моджахедов, в том числе и Шахидов, подрывают два основных утверждения Кремля. Во-первых, несмотря на многократные заявления об окончании военной фазы агрессии, нападения чеченских партизан продолжают уносить жизни российских оккупантов и промосковских бандитских формирований. Во-вторых, вопреки утверждению президента России о том, что в Чечне полным ходом идет строительство мирной жизни, моджахеды продолжают свободно передвигаться не только по всей республике, что говорит о поддержке их со стороны мирного населения, но и всему Северному Кавказу, что говорит о поддержке моджахедов со стороны жителей других регионов Кавказа.

На нападения моджахедов российские оккупационные войска отвечают массовыми репрессивными операциями, вызывая хоть и слабые, но все же осуждение со стороны международного сообщества, которое видит в них нарушение прав человека. В свою очередь, теперь уже не только чеченцы видят в российских войсках оккупантов, разрушителей и агрессоров.

Очевидно, что годы военных действий не прошли бесследно для национального самосознания чеченского этноса. Чеченские бойцы стали более радикальными, и акты Шахидов стали важной составляющей боевого арсенала. Как бы не оценивало мировое сообщество атаки смертников, никто из критиков не может отрицать того факта, что Шахиды стали прямым порождением российской военной агрессии и ответом на чудовищные преступления Москвы против человечности.

Сегодня западные правительства, исходя из конъектурных соображений, приняли точку зрения, Кремля на то, что чеченское Сопротивление (а теперь уже и Кавказское) якобы имеет некие связи с так называемыми «международными террористами», с которыми ведет войну западная коалиция во главе с Соединенными Штатами. При этом ни запад, ни тем более Москва не утруждают себя приведением хоть каких-либо доказательств своим утверждениям. После 11 сентября на Россию почти не оказывалось дипломатического давления для поиска политического решения в Чечне. Не оказывается оно и сегодня.

Этот весьма печальный факт не может остаться безответным со стороны чеченцев. Результатом такой откровенно позорной и унизительной позиции запада стало то, что в чеченском обществе созрели семена враждебности к западу. Хорошо это или плохо? Конечно, плохо, если учитывать намерения США и его союзников закрепиться на Кавказе. Было бы весьма глупым предполагать, что в лице чеченцев, наиболее этнически отмобилизованной нации на Кавказе, запад найдет лояльного к себе вооруженное сообщество, после того, как он предал интересы свободы и прав человека, продав их за лояльность России.

Россия так же пожинает плоды путинских амбиций и упрямства. Достаточно указать на тот факт, что с приходом у власти Путина на лозунгах безопасности для страны, числа терактов в России увеличилось на несколько порядков, а ситуация на Северном Кавказе стала неуправляемой.

Кроме того, западные журналисты, которые в отличие от российских не обременены дамокловым мечом цензуры, открыто указывают на то, что российский обыватель живет в условиях перманентного ожидания нападений, что порождает среди них беспрецедентное чувство ужаса перед угрозой новых смертоносных актов, которые осуществляют чеченские Шахиды.

Популярная вначале вторая русско-чеченская война, позволившая Владимиру Путину стать президентом России в 2000 году, постепенно превратилась в затяжную кровопролитную войну на истощение, в ходе которой обе стороны несут тяжелые потери.

Несмотря на то, что в Чечне продолжает находиться 200-тысячный российский военный контингент, избранная чеченскими бойцами тактика партизанской войны и стратегия расширения зоны военных действий привела к тому, что война распространилась по всему Северному Кавказу.

В ответ российские оккупационные войска и формирования местных коллаборационистов прибегают к карательным акциям и похищениям людей в ходе которых осуществляются целенаправленные пытки, похищения, грабежи, мародерство и внесудебные казни над мирным населением. События в Нальчике показали, с чем и с кем имеет дело Чечня все эти годы.

В результате ряды моджахедов постоянно пополняются. И конца этому не видно.

Очевидно, что нынешнее руководство России не способно остановить войну и продолжает вести страну к неизбежному широкомасштабному военно-политическому кризису. По некоторым признакам и действиям руководства Ичкерии, чеченцы то же поняли, что говорить о мире и переговорах с Кремлем не имеет никакого смысла. А это значит, что логика войны будет диктовать свои законы и свои условия.

Если пожар не тушат, а всячески его подогревают, значит, огонь неизбежно вырвется наружу, охватывая все большие территории. Свидетелями чего мы, собственно, и являемся сегодня.