РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Диалог со стволом у виска

Мансур Мазаев, CHECHENPRESS, 16.12.05г.

 

Как сообщают российские СМИ, представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак побывал в Нальчике и лично проверил состояние задержанных в связи с событиями 13 октября. Как и следовало ожидать, Козак опроверг сообщения о пытках арестованных, ссылаясь на то, что никаких жалоб у подозреваемых нет. Почему не следовало ожидать от Козака ничего иного, можно узнать по его поведению и словам, прозвучавшим после его встречи с жителями станицы Бороздиновской. Бороздиновская, это своеобразный тест российских чиновников на лживость, подлость и бездушие, пройденный Козаком успешно.

Напомним, что в Бороздиновской, российскими силовыми структурами были захвачены, увезены и убиты 11 местных жителей, поиск которых российская сторона имитирует под лживые заявления, будто им не известна судьба этих людей. Там отметился и Козак, заявив, что пока «преждевременно говорить о лицах, виновных в исчезновении людей», и пообещав во всем разобраться и привлечь к ответственности виновных.

После Бороздиновской, было ясно, что и в Нальчике, Козак не подведет свое начальство. Нужно быть отменным негодяем, чтобы после многочисленных свидетельств, устных и документальных от юристов и медиков, в виде фотографий, фактов исчезновений людей после задержания, трупов задержанных уже после 13 октября и объявленных убитыми в ходе столкновений 13 октября – заявить как Козак, что у «задержанных жалоб нет».

Однако, кроме высокопоставленных негодяев, в России есть и легион их прислуги, называющей себя журналистами. Они ведут свои репортажи как бы из параллельного мира, рисуемого их правителями. В Нальчике отстраняют от ведения дел адвокатов за попытку пресечь незаконные действия в отношении подзащитных, или обнародование таких фактов. Известны и получили огласку случаи угроз адвокатам и препятствования их деятельности. Угрозами затыкают рот врачам, свидетельствующим о фактах применения пыток. В общем, при открытой войне против мусульман, в отношении их властями не допускается даже формального выполнение законов государства.

Под воздействием разгоревшихся скандалов, власти обещают организовать встречу с задержанными людьми, но и это обещание не выполняют. Однако, одновременно можно наблюдать репортажи на ту же тему, но как бы из другого измерения. Захотел простой русский журналист из «Российской Газеты» Тимофей Борисов, услышав странные новости из Нальчика, поехать и узнать в чем там дело. Нет проблем. Приезжает в Нальчик, привозят ему заключенного «боевика» с пакетом на голове, сажают перед ним и предоставляют возможность вести задушевную беседу.

Содержание беседы можно не пересказывать, «боевик» оказался подкован в вопросах терроризма не хуже редактора «Вестника Лубянки». Его оценка событий 13 октября совпадает с лубянской даже в цифрах:

«Нас просто подставили. Я потом узнал, что многие получили по две тысячи долларов за нападение. Сам Астемиров получил 500 тысяч долларов. Так пацаны говорили».

Тимофей тоже оказался не лыком шит, он вещает как заправский муфтий – выпускник спецшколы КГБ, напоминая заблудшему «исламскому фундаменталисту», что такое Ислам, и какие «статьи Ислама» тот нарушил:

«Ты понимал, в чем разница между традиционным исламом и тем, к чему вас призывали? Что у традиционного ислама пять столпов: вера – шахада, добровольное пожертвование – закят, пятикратная молитва – салят, пост в рамадан – сауи и паломничество в Мекку – хадж. А шестой столп – джихад – признает только ваххабизм, или, как его еще иногда называют в Саудовской Аравии, салафизм, где он является официальной религией?»

Посрамленный столь глубокой эрудицией Тимофея в вопросах Ислама, «фундаменталист» отвечает:

«Знал. Но Астемиров и Мукожев нам объясняли, что надо бороться с неверными...»

Вот такие картинки из жизни параллельного мира, о котором любит рассказывать президент России Путин, из мира, где нет войны, и только некоторые заблудшие, иногда, соблазнившись подачкой Аль-Каиды, пытаются дестабилизировать обстановку.

P.S. Если среди родственников арестованных и подвергаемых пыткам людей есть наивные люди, способные поверить Козаку или «Российской Газете», то они могут обратиться за сведениями к Тимофею Борисову. Похоже, что у него, в отличие от адвокатов и представителей правозащитных организаций, имеются широкие возможности доступа к арестованным в Нальчике.