РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

В ответ на статью «Допускает ли Ислам секуляризм»

Георгий Смирнов, «Кавказ-Центр», 15.12.05г.

На фото: Снимок сделан из космоса, с борта космической станции. На снимке четко видно, как облака расположились над землей в форме слова АЛЛАХ.

Должен отметить одну ошибку автора статьи (к сожалению, вполне правомерную и часто встречающуюся), путающего христианство как учение Иисуса Христа, и его противоположность - ЦЕРКОВНОЕ ХРИСТИАНСТВО, как реакционное, последующее за Христом,  "творчество масс" и государства, старающееся 2000 лет запаковать в языческое, идолопоклонское русло монотеистическое учение Христа.

1. УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА АНТИЦЕРКОВНО. Церковничество в евенгельские времена называлось "фарисейство", другого значения у этого слова нет. Фарисеи, которые, собственно и инициировали казнь Иисуса, являлись официальной, признаваемой империей церковью. Все признаки, по которым Иисус определял фарисеев (длинные, отделяющие от остальных людей, одежды; формализм; обрядопоклонство; непонятно-говорение; демонстрация внешнего благочестия публике; лживость и пр.) полностью и стопроцентно свойственны любой современной христианской церкви.

2. НИКАКОГО "СЕКУЛЯРИЗМА" УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА НЕ ТЕРПИТ. Иисус проповедовал "Царство Небесное". "Царство" - это верховная власть, а "Небесное" - власть неба, т. е. Бога, признание Его законов, следование Его законам. Никакого компромисса, или разделения, о котором говорит секуляризм и светскость, не может быть в принципе. Любая земная власть по-евангельски называется "иродианство", и ставится в ряд заклятых врагов Христова учения: "Бойтесь закваски иродовой..."

3. УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА - АНТИИМПЕРСКОЕ. Первые христианские общины были анархические, без власти людей над людьми, но с совершенным порядком, вызванном следованию божьим законам. Римская Империя, поняв, что учение Христа ей не побороть, пошла на хитрый ход - сделала это учение государственной религией, церковью, политорганом Империи, обеспечивающим ей харизму "священной империи" - Reichstheologie.

Почерпнутый Русью из Византии этот агитпроп в виде православной церкви был усилен Золотой Ордой, всемерно русскую православную церковь поддержавшей. Это была концепция Чингисхана - поддерживать местную религию, так как одной силы для удержания рабов в колонии было недостаточно, нужна была поддержка местных жрецов-духовенства. Никакого отношения вся эта псевдохристинаская церковновозня к самому учению Иисуса Христа не имеет.

Еще много хотелось бы заметить, например то, что учение Иисуса Христа - это жесткий монотеизм, это церквям было удобно сделать из самого Иисуса Христа - физического Бога (в традициях язычества), и, сделав из него идола, тем самым убить его учение.

Чувствуется настоятельная необходимость диалога между мусульманами и теми, кто понимает Христово учение. Мне кажется, что обнаружится полная непротиворечивость между сущностным Исламом и изначальным христианством. Но разговаривать нужно ни в коем случае не с блудливыми пропагандистами - церковниками, которые представляют себе учение Христа как эклектический набор благих пожеланий и формальных правил, кучу несвязной мракобесной чуши. Хочется, чтобы был диалог с теми, кто видит в учении Иисуса СТРОЙНУЮ СИСТЕМУ, внутренне жестко и органично связанную, не уводящую от очевидностей, а наоборот, раскрывающую на них глаза, не противоречащую науке... Разговор бы был интересный...