РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Поражение Путина на Кавказе – победа России

(Открытое письмо А. Пионтковскому)

А. Мальсагов, для CHECHENPRESS, 08.12.05г.

 

Уважаемый г-н Пионтковский. Я всегда с удовольствием читал Ваши блестящие аналитические статьи, старался не пропустить ни одну из них, специально искал на поисковых системах и сохранял в отдельном файле. Так что, можно сказать, что я являюсь хранителем «Полного собрания сочинений», опубликованных Вами за последние три года. Не скажу, что был согласен со всеми Вашими утверждениями, однако каждое из них опиралось на какие-то, пусть и спорные, факты, или выводилось посредством логических умозаключений.

Но вот прочитал я на сайте «Грани.ру» Вашу статью «Как Россия проиграла кавказскую войну», и не могу избавиться от мысли, что в данном случае Вы изменили объективности, и сделали это намеренно, поскольку не сомневаюсь, что при Ваших аналитических способностях любая ложная оценка может быть только преднамеренной. Речь, в основном, идет о следующем Вашем утверждении: «Мы так часто повторяли, что боремся на Кавказе с международным терроризмом, что это стало самосбывающимся прогнозом. Международный терроризм заказывали – и он пришел».

Это утверждение в первом случае опирается у Вас на факт: «Не случайно, что эти банды по своему составу становятся все более интернациональными, и в первую очередь за счет представителей различных северокавказских этносов». Во втором случае Вы опираетесь на умозаключение, которое, вероятно, представляется Вам логически выверенным, и потому не нуждающимся в обосновании фактами: «Исламским "интернационалистам", в том числе и чеченским, безразличны статус Чечни, да и вообще судьба ее народа. Они рассматривают ее как плацдарм для всемирной исламской революции, для джихада против России».

Вначале хотел бы спросить у Вас: что Вы понимаете под термином «банды»? Обычно считается, что «банды» – явление чисто уголовное. Бандиты, в общепринятом понимании, это шайки грабителей. Бандитам, как известно, чужды какие-то возвышенные (пусть в Вашем понимании и ложные) идеи. Могут ли заурядные бандиты, у которых голова занята лишь одной мыслью – обогатиться преступным путем и пожить в свое удовольствие, преследовать в высшей степени сакрализованную идею «всемирной исламской революции», или идею «джихада»? Ведь исламский революционер или моджахед, в соответствии с западным, сугубо светским дискурсом, является «религиозным фанатиком», то есть сверхидейным человеком, а значит – полным мировоззренческим антагонистом уголовника, бандита.

Пропаганда призвана максимально опорочить политического противника, и поэтому в ней часто используются подобные ругательные термины. Так, большевики всех своих политических противников – начиная от Белой армии и повстанцев Антонова, и заканчивая прибалтийскими и украинскими борцами с коммунистической оккупацией, называли не иначе как «бандитами», «бандформированиями». Делалось это для того, чтобы представить эти движения находящимися за рамками осмысленной политики, как чистую «уголовщину», то есть дискредитировать их в идейном плане. Но ведь Вы, уважаемый г-н Пионтковский, не горячий комиссар-пропагандист, а трезвый аналитик, и вряд ли Вам пристало опускаться до таких бранных терминов как «банды». К тому же, Вы опровергаете себя буквально в следующем предложении, отметив, что у северокавказских «банд» все же имеется какая-то осмысленная цель – «всемирная исламская революция» и «джихад против России».

Давайте поговорим о «всемирной исламской революции», в намерении совершить которую Вы обвиняете «международных террористов», включая в их состав уже и «северокавказских интернационалистов». Одна «всемирная революция», хотя и не доведенная до конца, нам для сравнения уже известна – коммунистическая. Как Вы бесспорно знаете, любая революция преследует цели переустройства общества, а мировая революция, соответственно, стремится к переустройству в планетарных масштабах. Коммунистическая «мировая революция», как Вам также хорошо известно, имела целью переустроить экономику и экономические отношения, господствовавшие в мире.

В каждой стране, в каждом народе существовали какие-то экономические отношения: капиталистические, феодальные и даже родоплеменные. И все эти отношения объединял один признак: они не вписывались в «самую передовую» экономическую доктрину социализма и коммунизма. Поэтому для коммунистов-большевиков было, в общем, без особой разницы, где проводить свою «мировую революцию» – в Европе, Азии, Африке или Америке, что они и доказали впоследствии. Им также было без особой разницы (в стратегическом смысле), какую религию исповедовали те или иные народы, которые становились объектами экономического переустройства. Религия являлась для них второстепенным фактором, «пережитком», который можно устранить «мимоходом», соответствующим идеологическим воспитанием в сочетании с репрессиями.

А теперь предлагаю поговорить о «всемирной исламской революции». Для «исламских фундаменталистов», «исламских экстремистов», «исламских фанатиков», конечно же, главным объектом переустройства в процессе «мировой революции» должны стать не экономика и экономические отношения, все виды которых, кроме «колхозных», для ислама более-менее приемлемы, а религия. Иначе говоря, если коммунисты стремились через «мировую революцию» навязать человечеству свою социально-экономическую модель, то «исламские фундаменталисты», по логике вещей, посредством «всемирной исламской революция» должны обратить в исламскую религию весь мир, все человечество. А поскольку революция, как известно, предполагает самое широкое применение насилия, то само это тотальное обращение человечества в ислам должно происходить насильственным путем.  

Теперь хотел бы спросить у Вас, уважаемый г-н Пионтковский, какой смысл Вы вкладываете в категорию «исламские фундаменталисты»? Думаю, Вы согласитесь, что любой фундаменталист потому и называется фундаменталистом (и фанатиком), что он фанатично предан фундаменту своей идеологии. Фундаментом для пламенных большевиков были немеркнущие труды и идеи классиков марксизма-ленинизма. Фундаментом же для «исламских фанатиков» является основа основ ислама – Коран. Понятно, что чем фанатичнее будет настроен «исламский фундаменталист», тем фанатичнее он будет следовать тому, что говорит мусульманам Коран. А Коран отчетливо говорит: «Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения» (2/256).

Увязав воедино все выше сказанное, мы приходим к выводу, что «исламские фундаменталисты» («международные террористы») не только не могут стремиться к совершению «всемирной исламской революции», то есть к насильственному навязыванию человечеству мусульманской религии, но, напротив, будут фанатично (ведь они – фанатики, не так ли!) противиться любой попытке силой навязать не мусульманам исламскую религию. Если же среди тех, кто называет себя мусульманами, обнаружатся люди, которые стремятся силой навязать ислам не мусульманам, то можно быть совершенно уверенным в том, что эти люди – явно не «исламские фундаменталисты», не «исламские фанатики». То есть не те, кого Вы, уважаемый г-н Пионтковский, называете «международными террористами» и «северокавказскими интернационалистами».

Быть «интернационалистом» – одна из обязанностей мусульман. В исламе все верующие – братья, невзирая на их национальные и расовые различия. Достоинство человека в исламе определяется не его национальностью или расой, а степенью его веры, его благочестием. Коран на этот счет говорит: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас перед Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах – знающий, сведущий!» (49/13). Поэтому, г-н Пионтковский, едва ли оправданны Ваши подозрения в том, что «интернационализация» чеченского Сопротивления есть доказательство того, что чеченским бойцам, как Вы пишете, «безразличны статус Чечни, да и вообще судьба ее народа».

Позвольте заверить Вас, что эта «интернационализация» как раз и является одним из самых убедительных доказательств того, что бойцам чеченского Сопротивления статус Чечни и судьба чеченского народа отнюдь не безразличны. Хотите, выскажу предельно «крамольную» для российского слуха мысль? Мы, чеченцы, были бы безмерно счастливы, если бы сегодня рядом с нами, плечом к плечу, сражались против русских оккупантов тысячи, десятки тысяч исламских воинов из самых разных и самых отдаленных от Кавказа мусульманских стран! Мы были бы весьма довольны, если бы к нам от всего исламского мира поступала финансовая помощь и помощь оружием. Поверьте, в этом случае мы без всяких душевных травм вынесли бы стенания и завывания российской пропаганды о том, что Чечня стала «центром международного терроризма».  

Однако положение дел, как Вы и сами знаете, таково, что мусульмане Востока, за исключением отдельных героических личностей, не стекаются под знамена Ичкерии. Причина в том, что абсолютное большинство жителей этих восточных стран не являются ни «фундаменталистами», ни «фанатиками», то есть, не готовы пока рискнуть жизнью и имуществом ради предписываемой Кораном мусульманской солидарности. А если и есть такие на Востоке, то, как Вы совершенно справедливо замечаете, «война в Ираке практически полностью оттянула на себя эти ресурсы». Но, к великому счастью, мусульмане живут не только на Востоке, но и на Кавказе, так сказать, в непосредственной близости от места событий. И самые храбрые из этих мусульман, готовые принести любые земные жертвы и принять мученическую смерть, присоединяются сегодня к своим чеченским братьям.

Хорошо ли это для самочувствия Российской империи, реанимируемой Путиным? Разумеется, нет! Хорошо ли это для дела чеченской независимости, для «статуса» Чечни? Безусловно, да! Эта «интернационализация» Русско-Чеченской войны, ее перерастание в Кавказскую войну, действительно, как Вы и пишете, является «приговором России, который она вынесла себе сама, очарованная духоподъемным призывом "мочить в сортире"». Однако совершенно непонятно, чем мешает достижению чеченской независимости «интернационализация» войны, ее расширение на весь регион, то есть постепенное освобождение от российского колониального рабства всего Северного Кавказа? Ведь свободный Кавказ – это самая надежная гарантия свободы Чечни, являющейся органической частью Кавказа. Это настолько очевидно, что не требует дополнительной аргументации.  

Полагаю, что именно поэтому чеченское руководство, отказавшись от бесплодных призывов к миру, открыло два дополнительных фронта: Кавказский и отдельный Дагестанский. Полагаю также, что чеченское руководство будет всеми мерами укреплять эти фронты военными кадрами и необходимым снаряжением. Это элементарная тактика – укреплять кадрами и средствами своих военных союзников, и если бы чеченцы не были с ней знакомы, то действия России, укрепляющей аналогичным образом своих марионеток на Кавказе (и не только на Кавказе), являются для чеченцев весьма наглядным уроком. Здесь все ясно. Только не ясно одно: почему люди, подобные Вам, г-н Пионтковский, которые прекрасно видят, что из себя представляет Путин, пытаются демонизировать бойцов чеченского Сопротивления, насмерть сражающихся с отвратительным, лживым и сверхжестоким чекистским режимом.  

 

От редакции: Этот материал был прислан автором для публикации больше месяца назад, но по техническим причинам, связанным с действиями российских хакеров, печатается только сейчас. Приносим А. Мальсагову свои извинения.