РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Российскому муфтию хорошо под крестом

CHECHENPRESS, 07.12.05г.

 

Председатель Совета муфтиев России и работник ФСБ Равиль Гайнутдин выступает за сохранение существующего герба Российской Федерации. Об этом он заявил РИА "Новости" во вторник, комментируя требования представителей мусульманского сообщества России убрать с государственного герба православную символику - крест.

"Мы живем в светском государстве и уважаем государственную символику Российской Федерации, принятую Государственной Думой и утвержденную президентом России", - сказал Гайнутдин.

В существующем гербе эфэсбешник не видит ничего оскорбительного для ислама, а попытки внести изменения в установленную государственную символику, по его мнению, могут привести к нежелательному росту напряжения в российском обществе.

Ранее во вторник стало известно, что часть мусульманских лидеров России протестует против присутствия православной символики. Председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов в эфире "Эха Москвы" заявил, что герб должен показывать многоконфессиональность и многонациональность российского государства, о которых сказано в Конституции. По мнению Аширова, изображения российских государственных символов вообще не должны содержать религиозной символики.

По словам Аширова, непонятно, "«на каком основании устанавливаются поклонные кресты на федеральных трассах при въездах в города". "Я знаю, что в Дагестане некоторые милиционеры вынуждены подпиливать кресты на кокардах, так как они чувствуют дискомфорт, — отметил он. — Кроме того, различным родам войск присваиваются иконы, символы христианства отправляют в космос, и так далее".

"Эти вопросы сегодня существуют, их все равно придется решать, так как они являются раздражительными факторами, создают дискомфорт для людей других конфессий", — считает Аширов.

По его мнению, если использовать православную символику при изображении государственных символов, тогда надо "просто изменить Конституцию и сказать, что Россия является христианской державой". Пока этого не случилось, у мусульман есть право поднимать эти вопросы, отмечает он. Аширов добавил, что "по словам Юрия Лужкова, в Москве более 2 миллионов, а по России — более 20 миллионов мусульман".