РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Манифестации в Швеции

CHECHENPRESS, 07.12.05г.

 

Вчера, 5 декабря, в Швеции, в городах земли Вестерноррланд, состоялись манифестации под названием «Фем и тольв» («5 i 12»), которые проводятся здесь ежегодно. Причем это мероприятие всегда отмечается 5 декабря, то есть с того времени, когда 20 лет назад, в городе Хорнесанде беженцем из Эритреи было совершено убийство шведской девушки.

Это убийство вызвало широкую волну протеста по всей Швеции, когда протестовавшие выдвинули требование немедленного выдворения иностранцев. Неожиданным образом отец убитой девушки выступил с обращением к протестующим и властям Швеции с целью недопущения произвола в отношении беженцев, после которого начался процесс примирения. С этого момента берет начало данное мероприятие, символизирующее собой единение шведского народа и эмигрантов, в числе которых большинство беженцев с самых разных стран мира.

В программе мероприятий «5 i 12» наибольшее внимание шведской общественности привлекло выступление представителя Чеченской Республики Ичкерия в Королевстве Швеция Майрбека Тарамова. Он провел свое выступление на шведском языке, на котором прочитал свое первое краткое произведение, повествующее о некоторых вехах трагической истории чеченского народа. Он рассказал также о нынешней ситуации в Чеченской республике. Его выступление было встречено продолжительными аплодисментами.

Больший интерес шведской общественности вызвал стенд под названием «Забытая война в Чечне» (”Det glomda kriget i Tjetjenia”), подготовленный чеченцами Швеции. На этом стенде были собраны многочисленные снимки из газет и журналов России, Турции, Франции, доказывающие факты реального геноцида в Чечне.    

На мероприятии выступили также эмигранты из самых разных стран мира.

Окончилась манифестация факельным шествием и ораторией шведской танцевальной группы «Элемента».

Пресс-служба представительства ЧРИ в Швеции