РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Военной победы русских в Чечне не было и не будет

Бойсхар Иберийский, ИА DAYMOHK, 07.12.05г.

 

Создание новой структуры при марионеточном режиме Чечни прошедшего под благозвучным предлогом «парламентские выборы», является исторически последним проявлением кавказской политики Путина. При всей тяжести нынешней ситуации в Чечне для нее существует если непростое, то понятное историческое объяснение.

Ведь в течение последних веков менялись только имена колонизаторов и режимы, ими насажденные. Зато неизменным оставался чеченский народ, его традиции и… горы. Вековые истоки нынешнего положения дел и еще достаточно «свежие», но уже исторические события более чем доступно показывают, как России не следует вести себя на чеченской земле.

Первая русско-чеченская завершилась позорным бегством, так что будем дожидаться, когда Россия копает себе могилу в чеченских горах. Имеется в виду не разгром оккупантов, а разложение этого смердящего трупа под названием РФ.

Война в Афганистане добила Советское государство, война в Чечне поставит крест на существовании преступного образования. Вспомним: в России, сравнявшейся с иными небедными странами по численности легальных долларовых миллиардеров, имеется при этом 40 миллионов (!) лиц, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Бедность имеет прямое отношение к людским потерям, которые во много раз превосходят боевые потери. Ежегодно Россия теряет по миллиону от своего населения. Только в этом году в России в среднем от транспортных травм погибло не менее 49700 человек, 42400 - от случайных отравлений алкоголем, 55300 – от наркомании, 58200 - от самоубийств, 44165 - от убийств, и от других неестественных причин смерти вместе взятых - около 713900.

Некоторой части этих смертей от болезней могло бы не быть при иных социальных условиях. Я не к тому, чтобы преуменьшать боевые потери, которые ежедневно пополняют этот список 20-30 грузами-200. До войны ли России при такой статистике? Более того, война только разгорается - чеченские моджахеды обещают открыть Приволжский и Уральский фронты, если российское руководство продолжит артачиться.

Очевиден новый тяжелейший оборот событий: с Кавказских гор война стремительно переносится в Россию. Здесь уже, как говорится, - не до жиру, быть бы живу. Тем не менее, по-прежнему раздувается истерия в то время, когда требуется трезвое раздумье, и российское руководство только воспроизводит логику мышления тех генералов, которые твердят, что у них отбирают победу, не позволяя кого-то еще «вот-вот добить».

Почему-то в двух войнах им для этого не хватило 11 лет! Но истерия не сулит побед, и только отодвигает и затрудняет главное решение, о неотложности которого напомнила последняя трагедия в Беслане: переговоры о мире, и мир не отнимет победу у русских генералов по той простой причине, что военной победы в Чечне не было и не будет.

На тропу войны вышли подростки, которые в девяносто четвертом, накануне первого штурма чеченской столицы, пошли в первый класс, и выросли в условиях войны. Все это время, они засыпали и вставали под уханье авиабомб, звуки разрывающихся снарядов, пулеметную и автоматную трескотню. Они возмужали не по годам - война стала для них родной стихией.