РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россия намерена строить ядерный щит против чеченцев

Мансур Мазаев, CHECHENPRESS, 06.12.05г.

 

Российские политики пристально следят за актуальными мировыми проблемами, не забывая своевременно пристегивать к ним свои «чеченские» болячки. Рекорд скорости в этом деле в свое время поставил известный эксперт по фальшивым долларам генерал ФСБ Шабалкин, который сразу же после событий 11 сентября 2001 года обнаружил в чеченской пещере тетрадку с подробными инструкциями по управлению «Боингом» и детальным планом города Нью-Йорка. Вывод, естественно, напрашивался сам собой: пилоты-камикадзе, врезавшиеся на «Боингах» в небоскребы ВТЦ, прошли курс летного обучения в Веденских горах, под наставничеством чеченских инструкторов. Видимо, Шабалкин и его кремлевско-лубянское начальство рассчитывали, что США объявят войну не Афганистану и Ираку, а Чечне. Но на этот раз сорвалось.

Ставшая в последнее время злободневной проблема нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ), предоставила российским стратегам новую возможность напомнить миру о «злых чеченах». На этот раз в роли следопыта и разоблачителя зловещих планов чеченцев выступил не кто-нибудь, а сам начальник Генерального штаба ВС России Юрий Балуевский. Впрочем, схема осталась прежней, шабалкинской: Балуевский известил прогрессивную мировую общественность о том, что в Чечне были найдены «документы с технологией создания радиационного, химического и биологического оружия». И подчеркнул, что перед лицом этой угрозы крайне необходимо «совершенствовать систему защиты России от подобного типа оружия».

Американские и британские спецслужбы, не один год безуспешно ищущие нечто подобное в Ираке, могут только позавидовать мастерству и профессионализму российских коллег. Однако с поздравлениями пока никто не спешит, что неудивительно, ибо Балуевский в том же интервью делает намеки, которые западным партнерам могут не понравиться. Балуевский, в отличие от жеманного Путина, вовсе и не пытается предстать ослепительной принцессой на «антитеррористическом балу» и не строит глазки Бушу. Балуевский с прямодушием старого солдата режет правду-матушку: по его данным, на территории Чечни сейчас находятся «около 200 иностранных наемников», в том числе, как он многозначительно уточняет, и из государств – членов НАТО. Надо полагать, именно эти наймиты международного империализма и снабдили чеченцев «документами с технологией создания ОМУ».

Правда, последние год-два и Путин, когда речь заходила о Чечне, тоже часто намекал то на «империалистов, желающих отхватить от России кусок пожирнее», то на таинственные «глобальные силы, заинтересованные в развале России», то на «пробковые шлемы колонизаторов». Вряд ли под последними российский президент подразумевает «исламских террористов», так как Усама Бен Ладен, как известно, носит тюрбан, а не пробковый шлем. Теперь, после слов Балуевского о «наемниках из стран НАТО в Чечне», время намеков, можно сказать, кончилось. Видимо, кремляне решили последовать примеру пламенных российских патриотов, которые уже давно открытым текстом трубят, что за действиями чеченского Сопротивления стоит Запад, желающий руками чеченцев «ослабить и уничтожить Россию».   

Крутые виражи, совершаемые российской пропагандой вокруг русско-чеченской войны в последние годы, весьма впечатляют. В ней все меньше разговоров о влиянии арабских капиталов на «неокрепшие умы» чеченцев, и все больше обвинений чеченцев в том, что они идут в авангарде мирового заговора западных государств против России. Наиболее далеко в этой версии продвинулись местные марионетки, несущие свою лакейскую вахту на территории Чечни. Эти уже открыто заявляют, что «ваххабиты» – это тайные иудеи, которые прячут свои синагоги и талмуды в горных пещерах, а Шамиль Басаев является агентом знаменитой спецслужбы «Моссад». И если раньше кремлевские ставленники тонко намекали, что Басаев имеет «дагестанское происхождение», то теперь все чаще пишут и говорят о его «еврейских корнях». Особенно забавно слышать это из уст «премьер-министра Чечни» Абрамова.

Все это можно принять как курьезы российской пропаганды, однако версия об угрозе чеченского ОМУ в России озвучивается совершено серьезно, и тиражируется миллионами экземпляров вовсе не под рубрикой курьезов. Судя по высказываниям Балуевского, меры, предпринимаемые российскими властями с целью защиты россиян от чеченского ОМУ, будут самыми серьезными. Не будем забывать, что Балуевский известен своим широким стратегическим мышлением: так, в прошлом году он предлагал поставить на крыши московских домов ракетно-зенитные комплексы для сбивания подозрительных пассажирских самолетов. Поэтому не исключено, что Балуевский и министр обороны Иванов потребуют выделить им дополнительные средства из бюджета для создания того, что в свое время президент Рейган создавал против баллистических ракет СССР – систему «звездных войн» (СОИ), космический «ядерный щит». Что касается прикрытия территории России от чеченского химического и бактериологического оружия, то тут, вероятно, можно обойтись модернизацией существующих систем защиты.

Граждане России, убаюканные уверениями Путина о том, что «война в Чечне давно закончилась», сейчас тихо недоумевают. Они не могут понять, с кем это собралась воевать родная страна, в которой власти решили отменить отсрочки от призыва тем категориям граждан, которых не забривали в армию даже в славную эпоху СССР. И это несмотря на то, что Советский Союз постоянно находился «накануне» мировой ядерной войны и упрямо вынашивал планы осчастливить коммунизмом весь мир. События в Беслане стали поводом для лишения российских граждан избирательного права. Чем для них обернется «обнаружение» Балуевским чеченского ОМУ, пока не известно. С уверенностью же можно сказать лишь одно: любые шаги кремлян неуклонно будут направлены на то, чтобы укрепить бульдожью хватку чекистской власти на горле России.