РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Хельсинки: прошел научно-практический семинар организованный обществом ФЧД «Чечня сегодня»

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 05.12.05г.

 

1 декабря в Финляндии в городе Хельсинки состоялся научно-практический семинар, организованный обществом Финско-чеченской дружбы "Чечня сегодня".

В ходе ее работы обсуждались злободневные проблемы современной Чечении. Известно, что с подачи российских СМИ многое, что происходит в Чеченской республике - трактуется неверно. Борьба чеченского народа за свою свободу преподноситься как терроризм, не имеющий ничего общего с интересами чеченского народа, а действия российских войск, как меры необходимые и вынужденные. При этом делаются попытки создать впечатление завершенности военно-карательных действий и видимости в решении многих проблем в налаживании мирной жизни.

Принявшие участие в обсуждении этих вопросов Апти Тепсаев, до недавних пор работавший в Чеченском Государственном Университете доцентом кафедры философии, известный историк и политик Сайд-Хасан Абумуслимов и заместитель министра информации и печати ЧРИ Иса Джабраилов рассказали собравшимся представителям общественности и журналистам, что на самом деле происходит в многострадальной Чечении.

А.Тепсаев в своем выступлении подчеркнул, что стремление чеченского народа к свободе имеет объективные предпосылки и длительную историю. Положение чеченцев в России, считавшейся с давних пор тюрьмой народов, во все времена было намного хуже, чем у других народов, включенных в ее состав. Такое положение было у чеченцев не только в регионах России, но и на их собственной территории. Приводились примеры очевидной дискриминации чеченцев в области образования, культуры и занятости.

В своем отношении к чеченцам российское государство не отличало тех, кто ей преданно служил, от сопротивляющихся ее произволу. Коснувшись развития социально-политических процессов в самой России, характеризующихся растущим шовинизмом и беззаконием в отношении малочисленных народов, Тепсаев также подчеркнул, что у чеченцев так же, как и у других, входящих в состав России народов, нет никаких оснований на оптимизм, что их положение когда-либо улучшиться в этой стране.

С-Х.Абумуслимов рассказал об исторических предпосылках русского шовинизма. Со ссылками на первоисточники, он показал, что шовинизм присущ русскому обществу независимо от форм правления и фаз развития. В крепостнической, царской России этого "добра" было не больше и не меньше, чем в коммунистической или в современной "демократической". Избавление от этого тяжелого недуга русского общества, лишающего демократических перспектив и самих русских, возможно только в том случае, если виновные в многочисленных преступлениях, приведших к неисчислимым человеческим жертвам и страданиям, будут осуждены международным судом. Это в интересах и самого русского народа, поныне пребывающего в исключительно убогом положении. И.Джабраилов рассказал собравшимся о политике нового чеченского руководства, о личности Президента А.Садулаева.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы собравшихся и журналистов. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.