РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Союзники США уходят из Ирака

CHECHENPRESS, 02.12.05г.

 

Два союзника США в Ираке выводят свои войска из этой страны и еще 6 обсуждают возможный уход или сокращение контингента. На Вашингтон также оказывается давление с тем, чтобы США вывели свои войска из Ирака.

В середине декабря Болгария и Украина начнут вывод 1250 солдат. Если Австралия, Великобритания, Италия, Япония, Польша и Южная Корея уменьшат контингент или отзовут их военных, то более чем половина неамериканских сил коалиции может уйти из Ирака к лету 2006 года, сообщает AP.

Это будет фактическим фиаско коалиции. Если Япония и Южная Корея участвуют в восстановлении инфраструктуры, то Великобритания и Австралия представляют существенную военную поддержку. А Италия и Польша занимаются обучением иракских войск и полиции. Бегство этих стран из Ирака может нанести ощутимый удар по усилиям США по передаче функций контроля и поддержания мира иракской стороне.

"Неуверенность и противоречия внутри США оказывают влияние и на общественное мнение других стран. Это общественное мнение сильно разделилось", - сказал Теренс Тейлор из Международного института стратегических исследований в Вашингтоне.

После марта 2003 года в Ирак вторглись около 300 тысяч солдат, из которых 250 тысяч - из США. Коалиция терпит постоянные потери и общественное мнение стран коалиции требует вывода войск.

На данный момент в Ираке находятся около 160 тысяч солдат армии США и около 24 тысяч человек, представляющих коалицию. Однако, эти люди в основном не военные.