РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Путин и Иран готовятся к войне с США и Израилем?

CHECHENPRESS, 02.12.05г.

 

Несколько дней назад путинское бандформирование и Иран подписали контракт о поставке зенитно-ракетных комплексов "Тор М-1", способных сбивать крылатые ракеты и авиабомбы. Об этом пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на свои источники в российском ВПК. Эта сделка не нарушает никаких международных обязательств России, отмечает газета.

Информацию о сделке подтвердили газете три независимых друг от друга источника. Получить подтверждение на ижевском заводе "Купол", где делают "Торы", не удалось, а сотрудник иранского посольства в Москве не подтвердил и не опроверг информацию о сделке.

Источник в промышленности средств ПВО уточнил, что речь идет о продаже партии из 29 "Торов", которые производились по греческому заказу. Греция купила 21 ЗРК и имела опцион еще на 29, но в конце 1990-х отказалась от него. По мнению промышленника, контракт позволит "Куполу" существенно поправить свое положение.

"Тор", по словам научного редактора журнала "Экспорт вооружений" Михаила Барабанова, — сугубо оборонительное оружие, для перехвата крылатых ракет, он несет угрозу США, только если они совершат агрессию против Ирана.

Директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов сказал газете, что Ирану необходимо взять под охрану АЭС в Бушере, которую Россия достроит к 2007 году, поскольку Израиль неоднократно заявлял, что рассматривает возможность превентивного удара по этому объекту, объяснил профессор МГИМО Сергей Дружиловский.

"Россия тоже крайне не заинтересована, чтобы этот объект был разрушен, — продолжил он. — Поэтому мы будем укреплять обороноспособность Ирана настолько, насколько это будет необходимо, учитывая, что мы поставляем оборонительные виды оружия".