РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Обращение АЗС ЧРИ

CHECHENPRESS, 28.11.05г.

 

Пресс-служба Ассамблеи защиты суверенитета ЧРИ распространила текст с обращением к Евросоюзу и Европарламенту, а также дипломатам, представляющим власть Чеченской Республики Ичкерия за рубежом:

Обращение

Ассамблея защиты суверенитета Чеченской Республики Ичкерия (АЗС ЧРИ) положительно оценивает выступлениям вице-премьера чеченского правительства Ахмеда Закаева в Лондонском институте SOAS, и главы Комитета иностранных дел чеченского Парламента Ахьяда Идигова в Европейском Парламенте.

Подчеркивая важность стратегического партнерства между Чеченской Республикой Ичкерия и Европой, мы воспринимаем это, как прелюдию в деле рассмотрения русско-чеченских отношений в широком кругу международных проблем. В выступлениях Ахмеда Закаева и Ахьяда Идигова подтвердилась приверженность чеченского руководства к миру, и стремление к развитию отношений с Европейским союзом на долгосрочную перспективу.

Мы рассматриваем последние шаги, как определенный поворот стран Европейского союза в отношении ЧРИ, который, безусловно, должен способствовать безопасности и стабильности в Европе, и укреплению общества, основанного на уважении прав человека. Выражаем свою уверенность в том, что Европа и ЧРИ будут наращивать совместные усилия для того, чтобы успешно противостоять общим вызовам неочекистов, и государственному терроризму России.

Мы считаем, что работа по всем этим, жизненно важным для нашей общей безопасности вопросам, должна быть продолжена и должна стать приоритетной, как для Северного Кавказа, так и для Евросоюза.

Ассамблея, представляющая чеченскую общественность, подтверждает приверженность чеченского народа дальнейшему развитию политического диалога между нашим государством и Европейскими странами, который должен строиться на приверженности Уставу ООН, обязательствах, принятых в рамках Совета Европы и ОБСЕ, а также на общих ценностях и взаимном доверии.

Ассамблея выражает надежду, что Европа и дальше будет предпринимать шаги, чтобы сделать это сотрудничество еще более целенаправленным и объективным. Безопасность Европы, частью которой является Северный Кавказ, должна иметь ключевое значение для развития стратегического партнерства между Чеченской Республикой Ичкерия и Европейским союзом.

Для укрепления атмосферы взаимопонимания считаем, необходимыми разработку общего плана действий, новой общей стратегии и создания новых механизмов, структурирующих наметившийся диалог в вопросе необходимых шагов по прекращению русско-чеченской войны и деоккупации Чеченской Республики Ичкерия. Мы также призываем европейских политиков, интенсифицировать процесс признания независимости нашего государства.

В этом контексте мы призываем чеченских представителей усилить позитивные тенденции во внешней политике, которые должны стать характерными для наших отношений с Европой.

Руководитель АЗС ЧРИ и председатель СКЖ
Ахмад Сардали

Лидер РО «Кавказская Конфедерации» в Чечне
Ильмади Шайхиев

Президент Всемирного фонда чеченцев – НОЙ
Ахмед Мальсагов

Председатель Общества узников концентрационных (фильтрационных) лагерей Ваха Банжаев

Председатель ОПД «Маьрша Нохчийчоь» (Свободная Чечения)
Ризван Арсакаев