РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Запад и Восток: конкурс подлости

Мансур Мазаев, CHECHENPRESS, 28.11.05г.

 

Если спецоперацию «инаугурация президента Чечни Алханова» посчитали успешной по тому признаку, что до последнего дня удалось скрыть место ее проведения, то есть все основания считать успешными и прошедшие накануне «выборы в парламент Чечни». Марионетка Алханов, что-то бубнящий в микрофон под кличкой «президент Чечни», успел сделать вылазку на избирательный участок в Урус-Мартан, а взрывное устройство, заложенное на пути его следования, на этот раз не сработало. «Выборы», можно сказать, удались.

Осталось только заслушать старых знакомых – сверхдемократических наблюдателей из Лиги арабских государств, Организации исламская конференция и Исполкома СНГ. От Саддама Хусейна на этот раз, по вполне уважительной причине, наблюдателей не было, а так – все привычные либералы и гуманисты из солнечных краев на месте, все шестеро, которые, по давней традиции одобрят очередной оккупационный спектакль в Чечне, а Путин заявит о новом этапе мирного строительства.

Не имеет никакого смысла пересказывать реальную обстановку, царившую в Чечне, во время очередного выборного спектакля. Сюжет и постановка не изменились, начиная с 1995 года, да и вряд ли это уже кому-то интересно. Те, кто ведет вооруженную борьбу с оккупантами, не интересуются их спектаклями, и, вне всякого сомнения, будут продолжать свое дело. Жаловаться в ЛАГ и ОИК тоже никто не будет. Наивных людей в Чечне, может быть, еще можно найти, но не настолько наивных, чтобы поверить, будто Лига арабских государств и Организация исламская конференция, имеют какое-то отношение к Исламу или к защите интересов мусульман.

Задача, тех чеченцев, которые следили за реакцией в мире на этот спектакль – не обольщаться по поводу того, что в нем не приняли участие некоторые европейские организации и политики, обычно отслеживающие ход подобных мероприятий и дающие свою оценку. Как говорят фокусники: «Следите за руками». Те, кто сегодня не выступали в поддержку этих «выборов» и, под разными предлогами, не пожелали называть себя «наблюдателями», делая вид, что они, приехали в Чечню, чтобы прогуляться по достопримечательностям чеченской республики с посещением могилки Кадырова, будут проявлять осторожное недоверие, или даже отказываться говорить о «выборах» и признавать их легитимность. Но, это только временно.

По истечении непродолжительного времени, те же западные люди и те же организации будут именовать сброд мерзавцев, за который, вместо чеченского народа, проголосовала двухсоттысячная группировка российских оккупантов, «парламентом Чеченской Республики», якобы «избранным чеченским народом». Точно такая же схема легитимации оккупации и геноцида была проведена ими и с Кадыровым-старшим, превратившимся в одночасье из преступника в «президента Чечни», и с Алхановым.

На фоне спектаклей, устраиваемых оккупантами, спектакли этих деятелей, не устающих заявлять о своей объективности и непредвзятости, выглядят еще подлее. По крайней мере, ОИК и ЛАГ, не утверждают, что они озабочены судьбой чеченского народа, и о существовании этих организаций чеченцы вспоминают лишь во время очередной выборной имитации. Точку играм в злого и доброго следователя с подвергаемым геноциду народом поставят чеченские моджахеды.