РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Европарламентарии: Для Чечни лучшее есть независимость

CHECHENPRESS, 27.11.05г.

 

Чечня: "Посланник независимости получает доброжелательный  прием  в Европейском Парламенте", - под таким заголовком вышла передача на Radio Free Europe/RadioLiberty , посвященная выступлению главы Комитета иностранных дел чеченского Парламента Ахьяда Идигова в Европарламенте. Европейский Парламент  медленно отходит от той линии, которая была прежде характерна для его отношений с восточными соседями, особенно с Россией. "Члены Европейского Парламента, представители стран, окружающих Балтийское море, приняли Ахьяда Идигова в Страсбурге. Идигов – глава комитета  иностранных дел чеченского парламента, который  Европейский Союз рассматривает, как законно избранный орган власти при свободных выборах", - передает радио.

Как сообщил «Кавказ-Центру» сам Ахьяд Идигов, он был принят в Страсбурге, и его выступление было воспринято с одобрением, чему  свидетельствовали положительные отклики в ходе дискуссий. По словам чеченского посланника, депутаты Eвропарламента, которые организовали ему приглашение для выступления сказали, что европейские государства, благосклонные к чеченскому Движению независимости и выразили намерение официально поднять эту проблему в Европейском Парламенте. Около 25 членов Европейского Парламента, представляющие Балтийско-Европейскую  группы стран обеспечили аудиторию необычно высокого уровня для выступления посланца чеченцев, отстаивающих независимость.

Среди депутатов, слушавших его выступление, были наиболее активными депутаты из 3 балтийских стран, а также из Финляндии, Германии и Британии, передает радио. В телефонном интервью Радио Свободная Европа - Радио Свобода из Страсбурга Ахъяд Идигов напомнил, что он представитель чеченского Парламента  за границей, который был избран на выборах 1997году. Международные наблюдатели, которые тогда  наблюдали за голосованием, признали те выборы свободными и честными. Идигов сказал Радио Свободная Европа-Радио Свобода (РСЕ-РС), что их сторона  стремится  добиться включения вопроса о признании независимости Чечни в политическую повестку дня Европейского Союза:

«В конкретных терминах, мы хотим, чтобы они подняли вопрос о том, что происходит в Чечне. Я имею в виду нарушения, колоссальные жертвы, которые несет сегодня народ нашей страны. Чеченский народ считает, что этот вопрос должен быть  был поднят и рассмотрен». Идигов сказал, что Европейский Союз не может стоять в стороне, поскольку Чечня является «частью Европы».

Тунне Келам, депутат от Эстонии, который играл главную роль в организации визита Идигова в Европарламент сказал РСЕ-РС, что Россия больше не может скрывать злоупотребления в Чечне за ширмой борьбы с так называемым «международным терроризмом». Он отметил, что потребность ЕС в российской нефти и газе «в огромной степени перевешивают» их обеспокоенность нарушениями прав человека в Чечне. И обеспечение контакта политиков ЕС с «живыми свидетелями» необходимо для сохранения актуальности этого вопроса в Европе:

«Я думаю, что важнее всего сохранять эти вопросы в повестке дня посредством контакта с живыми свидетелями. Одно дело учитывать статистику. Давайте возьмем, к примеру, информационный листок о Чечне - сколько тысяч человек было убито в течение этих двух войн, сколько стало беженцами, сколько детей потеряли жизни и лишились домов. Но другое дело – иметь полную возможность общаться с представителями чеченского народа, которые видели всё это своими глазами». Идигов сказал, что они будут продолжать противостояние попыткам Москвы изобразить чеченцев как « нацию неспособную управлять своими собственными делами». Тунне Келам продолжил его мысль.

Он сказал, что существенно, что чеченцы хотят изменить к лучшему условия своей жизни, и не  должны рассматриваться как «террористы». Идигов сказал РСЕ-РС, что депутаты ЕП с большим  интересом слушали  о том, что происходит в Чечне. Он сказал, что многие депутаты спрашивали его, что, по его мнению, должен сделать ЕП, чтобы способствовать разрешению конфликта:

«Их интерес дал мне основание верить, что они будут работать в этом направлении, несмотря на факт, что они являются политиками, несмотря на факт, что этот вопрос может быть решен только при участии всего Европейского Союза. Тем не менее, есть потребность поднять этот вопрос и демонстрировать, что он является очень острым. И они поняли это и, как мне показалось, депутаты будут работать над этим вопросом».

На встрече с Идиговым, депутат от Литвы Алойзас Сакалас был особенно жестким относительно списка российских злодеяний в Чечне. Сакалас сказал, что Россия осуществляет государственный терроризм, который превосходит нарушения прав человека автократическим режимом в Беларуси, который сейчас осуждается. Он  заявил, что, хотя ЕП принял много резолюций по России, упоминающие  проблемы в Чечне, государства ЕС и Еврокомиссия игнорировали большинство из них.

«Конечной целью должно быть, я считаю, отдельная, свободная дискуссия по чеченскому вопросу в ЕП с принятием резолюции», - сказал Сакалас, - «Более  практичным является вопрос – оказание большего давления на Европейскую комиссию, чтобы она начала обращать гораздо больше внимания на эту проблему во взаимоотношениях с Россией. В конце концов, это есть ответственность российского правительства – нормализовать ситуацию с Чечней».

«Если оно не смогло сделать это после 10 лет войны, тогда, возможно, самым убедительным аргументом будет, что для Чечни лучшее есть независимость», - заключил Келам.

"Кавказ-Центр"