РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Господа, не становитесь соучастниками беззакония!»

CHECHENPRESS, 27.11.05г.

 

О «выборах» в Чеченской Республике

Господину Рене Ван Дер Линден
Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Господину Дмитрий Рупел
Председателю ОБСЕ

Господину Хосеп Боррелль Фонтельес
Председателю Европейского Парламента

 

Заявление      

Российская власть пытается  оправдать свои преступления, совершенные им  в течение семилетней войны в Чечне. Проводя «чеченские парламентские выборы», они стремятся  вести в заблуждение общественность.

Убито более ста тысяч чеченцев, изгнана большая часть населения Чечни в Россию, Среднюю Азию и Западную Европу. Кремль стремится установить самый сильный преступный марионеточный режим на оккупированной им территории.

Москва после 1968 года по примеру ее действий в Чехословакии,  вновь  демонстрирует нам свою приверженность к установлению «мирового порядка». Понятно, что этот путь  не имеет перспективы. Необходимо соблюсти свободу слова, потребовать уважать фундаментальные права человека. Также необходимо отстоять свободу выбора и право на  самоопределения в Чечне, где право человека на жизнь не уважается. И это вновь демонстрируется  Россией, в который раз, как нынешними российскими империалистическими притязаниями на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

Свободные выборы были проведены в Чечне в 1997, но российская армия превратила их результат в разрушения и человеческую кровь с 1999-2005. Мы полагаем, что международные организации и Вы лично должны дать юридическую и моральную оценку ситуации в Чечне. Необходимо препятствовать России осквернению права чеченской нации на самоопределение. Если это не будет предпринято, то российское принуждение и незаконность будут оправданы, что будет означать, что европейские международные организации отказываются защитить гуманистические интересы. Мы полагаем, что Вы услышите крик о помощи чеченских людей из сел, которые находятся под непрерывным российским  артиллерийским огнем. Это – Ваша историческая обязанность и историческая совесть.

С уважением,

Коба Давиташвили
Председатель Консервативной партии Грузии
3 Lagidze Str. 0008. Georgia, Tbilisi
Phone/Fax: (995-32) 99-74-97
Email: conservators@access.sanet.ge

http://www.conservators.ge