РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Экс-президент Румынии не верит в наличие концлагерей ЦРУ в стране

CHECHENPRESS, 27.11.05г.

 

Экс-президент Румынии Ион Илиеску опроверг предположения о существовании на территории страны секретных американских тюрем. Бывший румынский лидер считает "безответственным" заявление международной правозащитной организации Human Rights Watch о том, что авиабаза Михаил Когалничану могла быть отдана под концлагерь для подозреваемых в терроризме. Эта база использовалась Соединенными Штатами в период с 2001 по 2003гг. для переброски военных и снаряжения в Ирак и Афганистан.

"Все, что было у США, - это право делать остановки в аэропорту Когалничану, а во время югославской конфликта американцам разрешалось делать остановки в аэропорту Тимишоара", - сказал И.Илиеску. Он особо подчеркнул, что такого рода сотрудничество "не имеет никакого отношения к существованию секретных тюрем". "У меня нет информации, что подобное имело место" в Румынии, заявил экс-президент, добавив, что как глава государства он был в курсе всего, что касалось национальной безопасности, передает АР.

В тоже время, представители американской армии опровергают сообщения о том, что в Косово - на территории их военной базы – также имеется концлагерь. С соответствующим заявлением выступил представитель американского контингента майор Майкл Ванн. По его словам, в Косово есть тюрьма, но она находится в ведении миротворческого контингента НАТО - и это общеизвестно.

Член Совета Европы Альваро Хиль-Роблес, ведающий вопросами прав человека, заявил в пятницу, что сам видел в 2002 году на территории американской базы в Косово тюрьму, созданную по образцу Гуантанамо. Условия в ней он назвал "ужасающими".