РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Западная пресса: кремлевские «выборы» в Чечне - ложь

CHECHENPRESS, 27.11.05г.

 

Западная пресса комментирует предстоящий в воскресенье очередной фарс кремлевского режима в Чечне.

Итальянская газета "Репубблика" пишет:

Те немногие стены и заборы в Грозном, что не были разрушены, заклеены предвыборными плакатами. Если же заглянуть в школы и больницы, то поймешь, что эти выборы – еще одна ложь о нормализации в Чечне, которую Москва преподнесла международному сообществу.  В школах Грозного отсутствуют столы и стулья, в больницах недостает коек, Многие вынуждены обитать в подвалах, носить обноски, испытывая нужду буквально во всем: вода, электричество, газ, продукты питания, топливо, медикаменты. Все выглядит так, будто бы  бомбежки продолжаются. Ситуация совершенно безнадежная. В забытом Богом Грозном изберут еще один марионеточный «парламент».

В своей статье швейцарская газета  "Нойе цюрхер цайтунг" пишет:

Если взглянуть на парламентские выборы в Чечне из перспективы, выходящей за границы этой кавказской республики, то выяснится, что политическое решение конфликта по методу Кремля, оказалось несбыточной фантазией.

Влияние Чечни ощутимо и в других регионах Кавказа, которые раньше и не помышляли об отделении от России. Теракты в Дагестане, нападения на столицу Ингушетии - Назрань, на столицу Кабардино-Балкарии – Нальчик, захват заложников в Беслане, перестрелки в Карачаево-Черкессии, всё это свидетельствует о том, на территории Северного Кавказа, от Каспийского до Черного моря возник настоящий "пояс насилия". Москве дорого приходится платить за свою политику в отношении Чечни.

Газета Tageszeitung пишет:

По мнению Кремля, «выборы» станут завершительным этапом на пути к «стабилизации» этого кавказского региона, который на самом деле все еще находится в состоянии войны. В 2003 году в Чечне была принята новая конституция, после чего состоялись выборы президента. Однако о свободных выборах говорить не приходится, власти оказывали массированное давление на избирателей. С избранием парламента Чеченская республика будет обладать всеми властными институтами, чтобы считаться полноправным субъектом федерации. Кремлевская "стратегия нормализации", предусматривавшая постепенную передачу властных полномочий чеченцам, сработала. По меньшей мере, кремлевским стратегам хотелось бы в это верить.

Реальная ситуация в Грозном выглядит иначе. Повседневность жителей республики, по-прежнему, определяют война и террор. Буквально на прошлой неделе три российских солдата, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, убили трех сотрудников чеченского МВД. Чеченцы оказали сопротивление федералам, вымогавшим у них деньги и вещи. Незадолго до этого инцидента в селе Старые Атаги в результате артиллерийского обстрела были тяжело ранены шесть жителей и разрушены восемь домов. Такую картину трудно назвать нормальной, несмотря на все заверения Москвы.

Выборы в воскресенье также будут проходить в условиях близких к военным.  Большинство европейских организаций отказались направить в Чечню своих наблюдателей.  Только Совет Европы послал в Чечню представителей, которым предстоит дать общую оценку обстановки, в которой пройдет голосование.  Российские правозащитные организации сообщают об "атмосфере страха" в Чечне.

По материалам "Немецкой волны"